У коронавируса есть далеко идущие цели. И их выяснили ученые

В МИРЕПрокомментируйте новость
У коронавируса есть далеко идущие цели. И их выяснили ученые

Эксперты выяснили «планы» виновника пандемии.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что, хотя пандемия коронавируса стала очень тяжелой, она «не обязательно будет самой опасной». Миру придется научиться жить с Covid-19.

«Еще предстоит выяснить, насколько хорошо примутся населением вакцины, насколько широко мы охватим вакцинацией население», - заявил на заключительном брифинге ВОЗ для СМИ за 2020 год председатель стратегической и технической консультативной группы ВОЗ профессор Дэвид Хейманн.

«Существование вакцины, даже с высокой эффективностью, не является гарантией ликвидации или искоренения инфекционного заболевания. Планка поднята слишком высоко для нас, чтобы мы могли покончить с ковидом разом», - отметил Дэвид Хейманн.

«Судьба» вируса заключается в том, что эта болезнь должна стать эндемичной, - заявил профессор. - Даже когда вакцины начнут внедряться в США и Великобритании, вирус продолжит распространяться в мире. То же самое касается и четырех других коронавирусов человека».

Хейманн объяснил, что это означает тотальное распространения ковида в мире. Однако болезнь станет менее опасной. Она начнет мутировать, и перестанет убивать людей, которые ее переносят. За счет этого вирус охватит практически каждого на планете.

«Мир надеялся на глобальный иммунитет, что каким-то образом передача Covid-19 будет снижена, если достаточное количество людей будет иметь антитела, - сказал Дэвид Хейманн. – Но пандемия так не исчезнет. Вирус просто мутирует, и болезнь будет протекать в более легкой форме. Но ей переболеют практически все».

Ранее сообщалось, что Австралия настаивает на том, что расследование ВОЗ о происхождении Covid-19 должно быть объективным и прозрачным, несмотря на политическую напряженность в Китае.

Как писал «Блокнот», глава ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус предупредил мировое сообщество об угрозе новых, более опасных вирусов. По мнению Гебрейесуса, следующая пандемия произойдет в самом ближайшем будущем.

А профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, в свою очередь, раскрыла эффективность вакцин против новых штаммов Covid-19. По мнению ученого, мутации ковида не смогут сделать прививки бесполезными.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Учёные создали универсальное противоядие от яда 394 змей

Сочинские студенты создали чат-бот для определения статуса объектов недвижимости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.