Ученые раскрыли эффективность вакцин против новых штаммов коронавируса

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые раскрыли эффективность вакцин против новых штаммов коронавируса

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о роли вакцинации на фоне мутации ковида, обнаруженной в Великобритании.

Новые варианты COVID-19 не смогут сделать вакцины абсолютно бесполезными. Во всяком случае такого однозначного ответа, как «да» или «нет», давать было бы неправильно, уверенно заявляет профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. 

«Новые варианты вируса могут повлиять и на эффективность вакцины, но не »черно-белым образом«. Не через варианты »да« - »нет". Ну, допустим, станет в среднем по популяции не 99% защиты, а 91%. Ничего страшного», - цитирует РИА Новости американского биолога.

В то же время ученый объясняет, что ничего необычного в таком выводе нет, поскольку все знают, что вакцина тоже не вечная. «Самое плохое, что может быть с нами - это ежегодная ревакцинация", - подчеркнула Баранова.

Вопрос об эффективности прививки актуализировался на фоне мутации вируса, отмеченного в Великобритании и уже появившегося в России и некоторых других странах Европы. Британское правительство даже вынуждено было ввести жесткие ограничительные меры в Лондоне и на юго-востоке страны, где отмечено массовое заражение новым штаммом вируса. Россия наряду с другими странами предпочла приостановить авиасообщение с Великобританией до конца января. Хотя известный телеведущий Александр Мясников считает неизбежной мутацию, но уверяет, что бояться "английского" ковида не стоит, так как он набирает скорость, но теряет силу.

Успокоил россиян и глава Центра имени Гамалеи, создатель антиковидного препарата «Спутник V» Александр Гинцбург. Ученый заверил, что мутация, которая была выявлена в Британии, не станет проблемой для российской вакцины.

Александр Гинцбург

Стоит отметить, что сам Гинцбург был в числе первых, кто поставил себе вакцину. Как сообщил президент Владимир Путин, его дочь тоже принимала участие в исследовании и вакцинировалась. Глава государства в середине декабря призвал начать массовую вакцинацию в стране.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения пугает население новыми видами пандемии.

«История говорит нам, что нынешняя пандемия не будет последней и что эпидемии являются жизненной реальностью, - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.