Удар с территории НАТО или учения: в Калининградской области взрывы в небе и автоматная стрельба

«Лента.ру» сообщает о работе ПВО над Балтийском Калининградской области
В МИРЕОбсудить в телеграм
Удар с территории НАТО или учения: в Калининградской области взрывы в небе и автоматная стрельба

Иллюстрация: нейросети

В регионе ведется стрельба по воздушным целям.

По Калининградской области мог быть нанесен удар с территории НАТО: из региона приходит противоречивая информация. В частности, тг-канал «База» пишет о том, что в Балтийске - самом западном городе России - слышен сигнал тревоги, ведется стрельба по воздушным целям, в том числе, из стрелкового оружия.

С одной стороны, официальный печатный орган Минобороны РФ — газета «Красная Звезда» – сразу после этой информации сообщила о том, что в городе проходят учения по отражению условного ракетного удара. С другой, пишет «База», местных жителей, судя по общению в чатах, никто о подобном до начала стрельбы не оповещал.

Аналогичную информацию сообщает издание «Лента.Ру» и предполагает, что «это может быть первая воздушная атака на самый западный регион России».

В частности, в Сети появились кадры, на которых слышны звуки автоматных очередей, а в небе видны летящие по целям снаряды.

«Кто-нибудь скажет, что это?» — задает риторический вопрос женщина на фоне звуков автоматных очередей Балтийске.

Baza отмечает, что в публичных чатах местные жители указали, что не были в курсе возможных учений, и предполагают, что речь идет об отражении реальной атаки беспилотников.

Регион окружен Польшей и Литвой — странами блока НАТО. Поэтому местные жители и СМИ предполагают: ночные события могут быть первой атакой на регион со стороны ВСУ, которые использовали в качестве площадки для запуска БПЛА территорию Альянса.

Месяц назад командующий армией США в Европе и Африке, генерал Кристофер Донахью, (также занимает пост командующего сухопутными войсками блока НАТО) заявил о готовности альянса к нанесению удара по Калининградской области.

«Мы уже это спланировали и разработали», – заявил он.

В ответ помощник президента РФ Николай Патрушев сообщил о готовности нашей страны применить ядерное оружие при вторжении в Калининградскую область.

Поэтому, не исключено, что ночная работа ПВО над Балтийском – попытка блока НАТО прощупать возможности нашей обороны: возможно, руками украинцев. Косвенным подтверждением является тот факт, что накануне ночной стрельбы в районе Калининградской области была зафиксирована повышенная активность разведывательной авиации блока НАТО.

Тот факт, что официальные лица могут не спешить признавать ЧП, может быть связан с началом саммиту на Аляске: усиление конфронтации явно не будет способствовать переговорному фону. Тогда как наши враги максимально заинтересованы в срыве диалога между Путиным и Трампом, и могли пойти на беспрецедентный шаг по наращиванию эскалации.

Последние новости о диверсиях Украины в Калининграде и Калининградской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Калининграда
#Новости Украины
#Калининград новости
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодн
#Новости Украины сегодня

Свое мнение об Украине и ее действиях, о том, сколько продлится война на Украине, публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: БПЛА третий день атакуют Ленобласть, ВСУ пытаются эвакуировать останки из-под Волчанска, катастрофические потери Украины в Константиновке

Воровал на строительстве укреплений: покойный экс-губернатор Курской области Старовойт брал миллионные откаты

«Дрон был украинским»: Латвия официально признала, что разрешает Киеву запускать БПЛА по РФ через свою территорию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

ПОЛИТИКА

Ранее ходили слухи, что сын главы Чечни попал в серьезное ДТП.

«Сюда будут направлены значительные силы»: названа главная цель ВС РФ — что будет дальше и когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты называют Славянск и Краматорск ключевыми целями, а западные СМИ обсуждают сроки завершения конфликта.

«Возьмут контроль над Одессой»: западный эксперт рассказал, как закончится СВО

В МИРЕ

Французский историк Эммануэль Тодд заявил, что конфликт на Украине уже решен, а Россия будет стремиться к военному завершению без расширения вглубь Европы.

Спасет ли Россия Зеленского от ракетного удара Ирана?

В МИРЕ

О предполагаемой атаке сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

«Прислали цветы к днюхе укропам»: Россия поздравила Украину с днем СБУ — борты в Жешув идут один за другим

В МИРЕ

Три медицинских самолета прибыли на польскую авиабазу на фоне сообщений об ударах ВС РФ по управлениям СБУ в западных регионах Украины.