Украина и Польша договорились дружить армиями

В МИРЕ5 комментариев
Украина и Польша договорились дружить армиями

Во время визита Порошенко в Варшаву министры обороны двух стран подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве.

Между Украиной и Польшей 2 декабря было заключено межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Документ подписали польский министр обороны Антоний Мацнеревич и министр обороны Украины Степан Полторак.

При подписании соглашения в Варшаве присутствовали и главы обоих государств. Петр Порошенко в настоящее время находится с официальным однодневным визитом в Польше.

- Целью документа является создание договорно-правовой базы для развития сотрудничества между сторонами в оборонной сфере на принципах взаимности, - сообщила пресс-служба Порошенко.

Соглашение о военном сотрудничестве расширяет рамки действующего уже украинско-польского договора о совместных учениях и военной технике. Новый документ заложил правовые основы для сотрудничества в таких отраслях, как военная связь и информационные системы, научные исследования для нужд обороны, планирование, логистика, проведение военных инженерно-технических работ, военная инфраструктура, производство и поставка военного оборудования и другое.

1-2 декабря проводит военно-воздушные учения в окрестностях Херсона, в том числе пуски ракет над акваторией Черного моря. Министерство обороны России в связи с этим обстоятельством выразило протест в адрес Киева.

«ВСУ отбили Северск»: у Сырского заявили о победе – зачем Киев обманул всю Украину

«Трамп продавил?»: Зеленский объявил о референдуме по территориальным вопросам

«Друг другу в глотки готовы вцепляться, если что не так»: киевский антидронщик признался, как сбивают "Герани"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.