Украина может отменить закон об особом статусе Донбасса из-за проведенных там выборов

В МИРЕ11 комментариев
Украина может отменить закон об особом статусе Донбасса из-за проведенных там выборов

Президент Украины Петр Порошенко предложит 4 ноября Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) отменить закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

В обращении говорится, что выборы, прошедшие на востоке Украины, «торпедировали закон и резко обострили ситуацию на Донбассе».

— Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отбросили… Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять лишь легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство, — заявляет Порошенко.

По его словам, проведенные в Донбассе выборы ставят под угрозу срыва мирный процесс.

— Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины. Мы эту возможность им давали… Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдовыборов, — утверждает президент Украины.

Порошенко назвал выборы на Донбассе нарушением минского протокола и заявил, что Украина должна «внести коррективы в свой план действий».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.