Украина начала эвакуировать жителей из подконтрольной ей части Луганской области

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина начала эвакуировать жителей из подконтрольной ей части Луганской области

В Киеве — очереди на заправках.

Эвакуация жителей объявлена в подконтрольной Украине части Луганской области. Об этом в четверг сообщил глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай.

«Сегодня 24 февраля 2022 года объявлена общая эвакуация жителей Луганской области в 05:50», - написал он на своей странице в Facebook.

Он призвал владельцев автомобилей двигаться в сторону города Днепр. Те, кто не имеет возможность эвакуироваться самостоятельно, будут вывезены с железнодорожных станций Лисичанск, Рубежное и Сватово, уточнил Гайдай.

Власти Черкасской области объявили эвакуацию в Уманском районе.

«Уманский район: объявляем эвакуацию населения в радиусе воинской части — 30 км от Рассешек», — цитирует «РБК-Украина» главу Черкасской ОГА Александра Скичко.

Украина ранее объявила военное положение, решение приняла Верховная Рада. В Киеве на заправках скопились огромные очереди из машин. При этом в самом городе ситуация на дорогах спокойная.

Взрывы и обстрелы происходят в 17 регионах Украины, заявил советник МВД Украины Геращенко. Российская армия наносит удары по военной инфраструктуре.

Минобороны РФ ранее заявило, что российские вооружённые силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артилерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Действия Москвы вызвали резкую критику со стороны Запада. Так, в ОБСЕ заявили, что решительно осуждают военную акцию России против Украины. «Она подвергает серьезной опасности жизни миллионов людей», — говорится в сообщении.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.