Украина получила ракеты дальностью свыше 250 км SCALP от Франции. Стоит ли бояться?

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина получила ракеты дальностью свыше 250 км SCALP от Франции. Стоит ли бояться?

Ракета «засветилась» на видео, выложенным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Украина получила от Франции ракеты дальнего радиуса действия SCALP. Ракета «засветилась» на видео, выложенным президентом Украины Владимиром Зеленским по случаю празднования Дня воздушных сил.

Ракета была показана закрепленной на истребителе, Зеленский расписался на ней рядом с гербом страны. В сообщении на сайте офиса президента Украины сказано, что украинские истребители «модернизированы для использования вооружения, которое предоставляют партнеры, в частности ракет класса «воздух – земля» ZUNI, ракет Storm Shadow, противорадиолокационных ракет AGM HARM».

Ракеты SCALP более известны с названием Storm Shadow. Это англо-французская малозаметная крылатая ракета, которую производит европейская корпорация MBDA.

Украина получила ракеты дальностью свыше 250 км SCALP от Франции. Стоит ли бояться?
Фото: David Monniaux, CC BY-SA 3.0, wikimedia.org

Аббревиатурой SCALP-EG обозначается французский вариант ракеты, он отличается тем, что Storm Shadow несёт боеголовку вместо суббоеприпасов. Ракета может разогнаться до скорости в 1000 км/час (0,8 Маха) и способна поражать цели на расстоянии до 500 км.

Ракета маневренна и может быть запущена с истребителей, а также наземных или морских платформ. Особенность SCALP – это комбинированная боевая часть BROACH, которая спроектирована для поражения защищенных объектов. Так, по данным производителя, боеголовка двойного действия может пробить бетонный бункер с толщиной перекрытий от 3 до 5 метров. Первая боеголовка при контакте с целью пробивает препятствие, вторая разрывается внутри.

Украина получила ракеты дальностью свыше 250 км SCALP от Франции. Стоит ли бояться?
Иллюстрация: стоп-кадр видео.

Боевое применение ракет такого типа началось в 2003 году. В частности, их использовали британские ВВС во время вторжения западных сил в Ирак. Также эти ракеты применялись во время вмешательства НАТО в гражданскую войну в Ливии, а также в Сирии. SCALP использовались при налете на Дамаск в 2018 году.

В мае 2023 года стало известно, что Великобритания передала Украине Storm Shadow. Незалежная тогда заверяла, что не будет использовать это оружие для ударов по территории России. Тем не менее, теоретически в радиусе поражения таких ракет оказались крупные города России — Белгород, Воронеж, Курск, Севастополь и Ростов-на-Дону. В зоне поражения и не дающий покоя Украине Крымский мост.

В июле российские военные перехватили Storm Shadow и передали её для изучения: боевая часть и почти вся электроника осталась в целости и сохранности. Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин тогда отметил, что после этого стоит ждать новых сенсаций.

Украина получила ракеты дальностью свыше 250 км SCALP от Франции. Стоит ли бояться?
Иллюстрация: соцсети.

«Запад должен понимать, надеюсь, это не новость для них, что мы в результате поставок Украине современных вооружений производства ведущих западных оружейных компаний всё это захватим целым и невредимым, разберем до винтика, изучим, соберем и отправим обратно», — отметил Рогозин.

В начале июля о поставках ракет «для поддержки контрнаступления» заявлял глава Франции Эммануэль Макрон.

«Я принял решение увеличить поставки вооружения и оборудования Украине, позволить им наносить удары вглубь, — заявил французский лидер. — При этом мы придерживаемся нашей доктрины, направленной на то, чтобы позволить Украине защищать свою территорию. Мы приняли решение о поставке новых ракет, позволяющих наносить удары вглубь».

Украина получила ракеты дальностью свыше 250 км SCALP от Франции. Стоит ли бояться?
Иллюстрация: стоп-кадр видео.

Количество ракет, которые будут переданы Киеву, не уточнялось. Но определенно, часть из них может оказаться в руках российских специалистов, а большая часть будет сбита, также как сейчас сбивают Storm Shadow. Военные эксперты отмечали, что ракеты SCALP можно сбить комплексами С-400, С-300 и «Панцирь».

Врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал в эфире телеканала «Россия 24», что ситуация из-за поставок SCALP серьезно не поменяется. Однако он отметил, что эти ракеты повышенной дальности «представляют опасность для других регионов Российской Федерации», но российские военные уже принимают соответствующие контрмеры, чтобы останавливать такие ракеты.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что Украина должна приползти на коленях и молить о пощаде.

Новости СВО: удар возмездия, насильственная мобилизация, нехватка оружия у ВСУ

Миссия провалена: Мерцу в Вашингтоне дали две минуты, зато не поссорился с Трампом

Зеленский обезумел: Киев хамит Трампу и хочет продолжать теракты против России

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Снесли до фундамента»: Зеленский психанул - ВКС России добили Херсонскую администрацию

События

Частично обрушившееся утром 5 июня в результате падения авиабомбы здание оккупационной украинской администрации Херсона добили второй бомбой уже в обед.

«Мир рухнет в одно мгновение»: пророк Исаия оставил жуткое предсказание. И про Россию не забыл

ОБЩЕСТВО

«Люди сами уничтожат мир», — предупреждал пророк. При этом России отведена особая миссия.

«Нас больше, наш язык — русский!»: латвийского депутата выгнали с заседания парламента за защиту русскоязычного населения

ОБЩЕСТВО

Латвийские депутаты-русофобы выгнали с заседания своего коллегу за защиту русскоязычного населения страны.

«Расслабляться рано»: Дугин предупредил, когда реально закончится СВО — и закончится ли

В МИРЕ

Философ уверен: никакого мира — ни временного, ни окончательного — в обозримом будущем не будет. СВО только входит в решающую фазу.