Украина поторопилась присвоить себе скифское золото из Крыма

В МИРЕ5 комментариев
Украина поторопилась присвоить себе скифское золото из Крыма

В министерстве культуры России сообщили, что вопрос о возвращении коллекции скифского золота из музеев Крыма с выставки в Амстердаме на Украину окончательно не решен.

Университет в Амстердаме не подтвердил информацию украинской стороны о передаче золота в Киев после окончания выставки, которая должна продолжиться до 31 августа.

В свою очередь и музеи Крыма также предупредили, что могут обратиться в суд для защиты своих фондов от присвоения молодой украинской демократией.

РИА Новости пишут, что выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе, из четырех крымских: Центральный музей Тавриды, Национальный заповедник Херсонес Таврический, Бахчисарайский и Керченский музеи-заповедники. Среди экспонатов – артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни.

Киев предъявил права на коллекцию после событий в Крыму. Ранее власти Нидерландов гарантировали возвращение всех отправленных на выставку в Амстердам исторических экспонатов.

Фото: РИА Новости

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.