Украина придумала новую «пугалку» для европейцев

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина придумала новую «пугалку» для европейцев

«Либо весь мир сделает все возможное и невозможное, чтобы поддержать нас, либо не будет есть», - заявил советник по экономике украинского президента.

Против европейских стран и компаний, которые продолжают покупать нефть у России, украинские власти готовят иски в суд. Такое заявление сделал советник по экономике президента Украины Зеленского Олег Устенко. Привыкшие разговаривать с Западом языком шантажа и угроз украинские власти придумали новую «пугалку».

«Либо весь мир сделает все возможное и невозможное, чтобы поддержать нас, либо не будет есть», - написал в своем Twitter советник Устенко, имея в виду поставку зерна.

Олег Устенко. Фото: соцсети

Советник украинского президента похвалил США за введения эмбарго на российскую нефть в отличие от Европы. Это неприемлемо, так как покупка российского газа означает финансирование военной операции России на Украине, возмущается Устенко.

«Мы собираемся подать в суд на всех, кто финансировал убийство нашего народа», — пригрозил украинский чиновник. Ряд европейских стран признали, что не готовы отказаться от российских энергоресурсов. В частности, о том, что не намерены остановить закупки заявили Германия, Венгрия, Сербия и другие страны.

Хотя канцлер ФРГ Олаф Шольц попытался успокоить западных кураторов, пообещав, что Германия откажется от российского газа и нефти в конце 2022 года. Хотя сегодня, 28 марта, официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи честно признался, что Европа будет зависеть от энергоресурсов России еще лет пять.

«Как мы и говорили в опубликованной ранее программе RePower EU, мы будем зависеть от углеродного топлива из России до 2027 года», - цитирует ТАСС Макфи.

Ранее немецкий экономист Айка Хаммер предсказал бензин по цене шесть евро за литр, что может привести к тому, что большинство немцев не смогут ездить на автомобиле. "Без этого великий зажиточный Запад не более чем иллюзия», – цитирует РИА Новости экономиста.

Хаммер считает, что в антироссийских санкциях Запада отсутствует «рациональное зерно». Все это скажется на уровне жизни европейского среднего класса, убежден экономист. Пользователи Сети отреагировали на прогноз немецкого эксперта. «Сытый желудок мешал мозгу, надо исправить», «Без дешевого российского газа, являющегося основой конкурентоспособности немецкой промышленности, крах Германии как бы уже предопределен», «Там не только с газом проблема вырисовывается. Нет удобрений, не будет и урожая зерновых и овощей. А это уже приводит к ликвидации животноводства и птицеводства. Скоро начнется вой: Россия, дай газку, а то так кушать хочется, что топить нечем...», - комментировали россияне.

А кто-то поинтересовался по поводу антироссийских санкций: «Особо нравится запрет на ввоз духов, алкоголя, одежды, техники и прочего. А кому они их продавать будут через полгода? Когда их себестоимость вырастет раза в четыре-пять? Сами они будут покупать более дешевые арабские духи, намного дешевую, но качественную технику из Южной Кореи, Японии, Китая? Почти всю европейскую одежду и обувь намного дешевле делают в Китае, Малайзии, Сингапуре. Как можно быть настолько бестолковыми?»

Кстати, Венгрия даже обозначила «красные линии» для ЕС. Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам заседания Совета глав МИД стран ЕС предупредил, что в случае, если Евросоюз введет санкции на российские энергоресурсы, его страна наложит вето. Отказ от поставок газа и нефти из России - это «красная линия», которую венгерское правительство переходит не намерено, заявил Сийярто. Это угроза энергетической безопасности Венгрии, так что вокруг подобных вопросов даже «философствовать не стоит», подчеркнул министр.

«Для сохранения европейского единства я попросил своих коллег-министров не вносить никаких инициатив о санкциях, которые могли бы ограничить поставки энергоносителей из России или же вовсе прекратить их. Потому что единство Евросоюза, безусловно, заключается не в том, чтобы одобрять такие решения. Мы не собираемся поддерживать санкции, которые могут поставить под угрозу энергоснабжение Венгрии», — цитирует «Свободная пресса» главу внешнеполитического ведомства Венгрии.  

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны-импортеры российского газа не платить в рублях

Фото на главной: Twitter Олега Устенко.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.