Украина «простила» себе долг России в 3 млрд долларов

В МИРЕ47 комментариев
Украина

Согласно новому перечню внешних долговых обязательств Украины, Киев решил не выплачивать Москве 3 млрд по государственным облигациям.

Telegraf.lv сообщило, что правительство Украины обнародовало список внешних долговых обязательств, с которыми планирует осуществить сделки по изменению условий заимствования. Из документа ясно, что Киев, не уведомив Москву, решил отказаться от выплаты России долга в 3 млрд долларов.

«Правительство уточнило, что перечень подал Минфин по предложению финансового советника Lazard Freres SAS. Киев надеется добиться соглашения о реструктуризации долга до июня, чтобы своевременно получить второй транш от МВФ», - пишет издание.

Между тем, Россия - далеко не единственный кредитор Незалежной, который ждет расчета по внешнему долгу, и также рискующий остаться не у дел. «Пятерка крупнейших кредиторов» Украины недавно узнала от главы Минфина страны Натальи Яресько, что оказывается, они спишут 10 млрд долларов, иначе Киев не получит пресловутый транш от МВФ.

На деле Яресько заявила, что западные кредиторы простят Незалежной все 15 млрд и в итоге дадут еще, даже не дождавшись переговоров по условиям обслуживания долга.

Представитель "пятерки" - компания Blackstone Group International Partners (прежде всего американской инвестгруппы FranklinTempleton, владеющей гособлигациями на 7 млрд) выпустила постановление, где указала, что ее клиенты вовсе не планируют забывать про украинские кредиты. Вот только эксперты отмечают, что не у дел останутся и те, и другие. Кредиторам придется пойти как минимум на сокращение долга, иначе Украина просто будет не в состоянии что-либо выплатить, оказавшись банкротом.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку