Украинская оппозиция обвинила Порошенко в срыве выборов в Донецкой области

В МИРЕ9 комментариев
Украинская оппозиция обвинила Порошенко в срыве выборов в Донецкой области

На представителях действующей власти полностью лежит ответственность за срыв выборов в Мариуполе, заявил «Оппозиционный блок».

В опубликованном заявлении Донецкой областной организации партии подчеркивается, что власти дали указание своим представителям в теризбиркоме Мариуполя сделать всё, чтобы избирательный процесс в городе не состоялся. Оппозиция подчеркивает, что работа горизбиркома была в очередной раз заблокирована представителями провластного меньшинства, которое «не пользуется поддержкой мариупольцев».

- В конце концов они нашли формальный повод. Основанием для отказа принимать бюллетени стали 22 технических бланка для голосования, которые не были уничтожены ранее. Разъяснения директора типографии и подтверждение следственной группы о том, что бюллетени были техническими и печатались с самого начала как тестовый вариант, на членов комиссии от провластного большинства не подействовали. Да и не могли подействовать! Власть сознательно шла на срыв выборов, - говорится в заявлении «Оппозиционного блока».

Партия утверждает, что срыв выборов в Мариуполе оказался не только лишением права голоса жителей десятого по величине города Украины, но и ударом по имиджу Украины, угрозой мирному процессу в Донбассе и поводом для срыва минских договоренностей.

- Если власть не может провести выборы на подконтрольной Украине территории, как она собирается проводить выборы в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей? – задают риторический вопрос представители оппозиции.

Сегодня на Украине проходят выборы глав городов, поселков и сельсоветов, а также депутатов в местные советы. Между тем, в крупнейших подконтрольных киевским силовикам городах Донбасса - Мариуполе и Красноармейске – было принято скандальное решение о том, что избирательные бюллетени не будут выдавать участковым избирательным комиссиям.

Осенью 2014 года на выборах в Верховную раду во всех контролируемых украинской армией районах Донецкой и Луганской областей победили представители «Оппозиционного блока». За прошедший год рейтинг президента Порошенко по всей Украине упал более чем в три раза. Логично, что теперь украинская власть стремится не допустить победы оппозиции.

Как сообщили в министерстве внутренних дел Украины, по стране не открылись 237 избирательных участков.

Герой Сергей Ярашев, державший в одиночку рубеж в ДНР, шёл до своих 9 километров сквозь туман

Новости СВО: русский боец два месяца держал рубеж, ответ за Брянск, ВСУ бьют по «Турецкому потоку»

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.