Украинская оппозиция обвинила Порошенко в срыве выборов в Донецкой области

В МИРЕ9 комментариев
Украинская оппозиция обвинила Порошенко в срыве выборов в Донецкой области

На представителях действующей власти полностью лежит ответственность за срыв выборов в Мариуполе, заявил «Оппозиционный блок».

В опубликованном заявлении Донецкой областной организации партии подчеркивается, что власти дали указание своим представителям в теризбиркоме Мариуполя сделать всё, чтобы избирательный процесс в городе не состоялся. Оппозиция подчеркивает, что работа горизбиркома была в очередной раз заблокирована представителями провластного меньшинства, которое «не пользуется поддержкой мариупольцев».

- В конце концов они нашли формальный повод. Основанием для отказа принимать бюллетени стали 22 технических бланка для голосования, которые не были уничтожены ранее. Разъяснения директора типографии и подтверждение следственной группы о том, что бюллетени были техническими и печатались с самого начала как тестовый вариант, на членов комиссии от провластного большинства не подействовали. Да и не могли подействовать! Власть сознательно шла на срыв выборов, - говорится в заявлении «Оппозиционного блока».

Партия утверждает, что срыв выборов в Мариуполе оказался не только лишением права голоса жителей десятого по величине города Украины, но и ударом по имиджу Украины, угрозой мирному процессу в Донбассе и поводом для срыва минских договоренностей.

- Если власть не может провести выборы на подконтрольной Украине территории, как она собирается проводить выборы в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей? – задают риторический вопрос представители оппозиции.

Сегодня на Украине проходят выборы глав городов, поселков и сельсоветов, а также депутатов в местные советы. Между тем, в крупнейших подконтрольных киевским силовикам городах Донбасса - Мариуполе и Красноармейске – было принято скандальное решение о том, что избирательные бюллетени не будут выдавать участковым избирательным комиссиям.

Осенью 2014 года на выборах в Верховную раду во всех контролируемых украинской армией районах Донецкой и Луганской областей победили представители «Оппозиционного блока». За прошедший год рейтинг президента Порошенко по всей Украине упал более чем в три раза. Логично, что теперь украинская власть стремится не допустить победы оппозиции.

Как сообщили в министерстве внутренних дел Украины, по стране не открылись 237 избирательных участков.

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.