«Была четкая установка»: российскому послу помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве

Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Была четкая установка»: российскому послу помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве

Сергею Андрееву преградили путь польские и проукраинские активисты.

Очередным скандалом закончилась попытка российского посла возложить в День Победы цветы на мемориальном кладбище в Варшаве. Дорогу дипломату преградила агрессивная толпа из местных русофобов и украинских активистов. По словам Сергея Андреева, акция против него была санкционирована властями Польши.

Инцидент произошел днем 9 мая возле мемориального кладбища в Варшаве. Российские дипломаты по традиции в День Победы приехали на мемориал, чтобы возложить цветы и венки к могилам погибших советских бойцов. Однако на месте их поджидала агрессивно настроенная толпа.

Защищать российского посла от собравшихся русофобов пришлось сотрудникам полиции. Дипломат в результате не пострадал.

«На этот раз, видно, что была четкая установка, и полиция нас окружила, и протестующие не тянулись своими руками и ногами», — заявил глава дипмиссии.

Андреев назвал произошедшее безобразием и нарушением общественного порядка. Для разъяснения ситуации он обратился к одному из полицейских. Тот в ответ сообщил, что протестная акция возле мемориального кладбища была разрешена мэрией Варшавы. По словам, посла полицейский попросил российскую делегацию покинуть место проведения акции и прийти в другое время.

«Какие бы провокации ни устраивали наши недоброжелатели, это всегда будет нашим праздником, это наша победа, и победа всегда будет за нами», — рассказал посол РИА «Новости».

Ранее польские власти назвали провокацией желание российского посла Андреева возложить цветы 9 мая на кладбище советских воинов. В канцелярии польского президента не исключили, что в скором времени произойдет взаимный отзыв послов между Россией и европейскими странами.

Напомним, в прошлом году на российских дипломатов и посла России в Польше 9 мая произошло нападение. Во время возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве Сергея Андреева и его помощников облили красной краской. На самом мемориале неизвестные нанесли нецензурные надписи.

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.