«Продолжил войну ради денег»: Борис Джонсон заработал состояние на украинском конфликте

The Guardian: Борису Джонсону давали взятки ради продолжения украинского конфликта
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Продолжил войну ради денег»: Борис Джонсон заработал состояние на украинском конфликте

Экс-премьер Британии Борис Джонсон уговорил Украину продолжить войну не только из-за своей русофобии, но и ради звонкой монеты.

Согласно расследованию The Guardian, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон мог получить миллион фунтов стерлингов за лоббирование интересов, связанных с украинским конфликтом. Опубликованные документы проливают свет на его отношения с Кристофером Харборном — одним из крупнейших и наиболее скрытных политических спонсоров Соединённого Королевства.

«Харборн, чьи миллионы помогли профинансировать Brexit, перечислил деньги частной компании, которую Джонсон создал после ухода с поста премьер-министра», - пишет издание.

Особое внимание уделяется их совместной поездке на Украину в сентябре 2023 года, состоявшейся менее чем через год после получения Джонсоном рекордного пожертвования. В ходе двухдневного визита в Киев и Львов они участвовали в форуме «Ялтинская европейская стратегия», провели закрытую встречу с Владимиром Зеленским, а также встретились с высокопоставленными министрами и военными. При этом Харборн был зарегистрирован как «советник офиса Бориса Джонсона», что формально включило его в официальную делегацию.

Интересно, что богатый друг Джонсона имеет прямой интерес в продолжении боевых действий на Украине. СМИ пишут, что Харборн акционер крупного британского производителя оружия и дронов, которые поставляются на Украину.

Сам Джонсон отвергает все обвинения, называя утечку документов элементом «российской пропагандой». В то же время британские источники отмечают, что Украина стала для экс-премьера не только вопросом принципа, но и источником постоянного дохода. Ранее также сообщалось, что именно Джонсон в 2022 году убедил Зеленского продолжить боевые действия, пообещав масштабную западную поддержку и поставки вооружений. Теперь понятно, какую цель он преследовал, кроме русофобии и желания ослабить Россию.

Напомним, Джонсон объявил о необходимости продолжать войну с Россией, но руками украинцев.

Новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО на Украине
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Пришла беда - отворяй: премьер Британии Кир Стармер "подставил" Зеленского

Трамп начал зачистку Зеленского? Суд над Ермаком вызвал панику в Киеве — главарь Украины следующий

Ядерный «Орешник» и испытание «Сармата»: Путин послал Западу устрашающий сигнал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.