Путин объяснил Шольцу причины ракетных ударов по Украине

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Путин объяснил Шольцу причины ракетных ударов по Украине

Президент отметил, что это вынужденная реакция на действия Киева.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Российский лидер заявил, что ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины стали «вынужденной реакцией» на действия Киева, в том числе на атаку по Крымскому мосту.

«Российские Вооруженные силы долгое время воздерживались от точечных ракетных ударов по определенным целям на территории Украины, но теперь такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики», — объяснил президент своему немецкому коллеге.

Владимир Путин добавил, что в этом же ряду стоят атаки на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2». По его словам, обстоятельства этого террористического акта «нуждаются в транспарентном расследовании с участием российских профильных структур».

Кроме того, в разговоре была затронута тема соблюдения «зерновой сделки» по вывозу продовольствия из украинских портов и разблокировании экспорта продовольствия и удобрений из России. Лидеры обеих стран подчеркнули важность вопроса и необходимость устранения барьеров для российских поставок.

Массированные ракетные удары по территории Украины начались в октябре. Целью атак стала критическая инфраструктура украинских городов. Удары наносились 10 и 11 октября, а 17 октября ракетный обстрел Украины произошел в ответ на пуски ракет по Белгороду.

Еще один массированный ракетный удар по Украине был нанесен 31 октября. После этого в Незалежной заговорили о возможности полного или частичного блэкаута по всей стране, а совокупные потери энергосистемы оценивались до 3 гВт.

15 ноября была совершена самая мощная атака на энергосистему Украины. В результате были разрушены объекты генерации и системы передачи электроэнергии. В результате ракетных ударов было повреждено более 30 объектов инфраструктуры Украины.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.