Блэкаут для Зеленского: названы потери энергосистемы Украины после ракетных ударов

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Блэкаут для Зеленского: названы потери энергосистемы Украины после ракетных ударов

В результате массированной атаки повреждены крупнейшие энергообъекты страны.

Массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины могут привести к блэкауту по всей стране. На данный момент известно, что в результате последней атаки были повреждены крупные украинские энергообъекты, а совокупные потери энергосистемы могут достигнуть до 3 гВт.

Утром 31 октября по объектам критической инфраструктуры Украины были нанесены массированные удары крылатыми ракетами. Взрывы были слышны почти во всех регионах страны: Киевской, Одесской, Харьковской, Житомирской, Черновицкой, Днепропетровской и других областях.

По предварительным данным, в результате ударов серьезные повреждения зафиксированы на подстанции в районе плотины Днепровской ГЭС, Кременчугской ГЭС, Новоднестровской ГЭС, Киевской ГАЭС, ТЭЦ-5 в Харьковской области. Сразу после ударов в украинских городах возникли перебои с электричеством и водоснабжением, в Харькове перестало работать метро, оказалась обесточена железная дорога, а в Киеве не работает сотовая связь. По всей стране вводится отключение электроэнергии.

Как отмечает Readovka, потери в результате сегодняшних ракетных ударов могут достигнуть 3 гВт, что составляет до трети всей генерации в стране. Такая потеря для энергосистемы Украины может спровоцировать настоящий блэкаут, которым ранее пугал украинцев президент Зеленский.

По данным издания, сейчас основную долю генерации на Украине обеспечивают АЭС и угольные ТЭС. Это примерно 9 ГВт, но совокупное потребление в стране составляет 10.5-12 ГВт, а остаток компенсируют газовые ТЭС и ГЭС, а ГЭС используют для покрытия пиковых нагрузок и компенсации потерь генерации после ракетных ударов. При этом после первых ударов в октябре нагрузка на ГЭС возросла в два раза.

«Сегодняшний удар, затронувший и распределительные устройства Днепровской ГЭС, лишает украинских энергетиков возможностей для манёвра. Они не смогут компенсировать потери генерации за счет своей крупнейшей ГЭС. Единственным разумным решением будет максимальное задействование угольных и газовых ТЭС, но этому может помешать как вечный дефицит топлива, так и продолжение ударов ВС РФ», — пишет издание.

Кроме того, ДнепроГЭС помогала компенсировать дефицит энергии в Киевской области и передавала избыток мощности на восток страны. По мнению журналистов, удар по крупнейшей ГЭС Украины сопоставим с атаками по высоковольтным подстанциям 750 кВт и 330 кВт. Устранить последствия таких ударов украинские энергетики оперативно не смогут.

В свою очередь российский журналист Андрей Медведев считает, что массированные удары по энергосистеме Украины стали ответом на атаку беспилотников по Севастополю.  

«Посмотрим, конечно, сколь серьёзный урон был нанесён. Но вообще намёк более чем жирный. На каждый теракт будет десятикратный ответ. И оказывается, можно не грозить, не заявлять про красные линии и прочее всякое. А просто засадить ракетой. И все. И без слов понятно, о чем это», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Напомним, рано утром 29 октября силы Черноморского флота отбили массированную атаку беспилотников ВСУ. Координировали удар дронов по Севастополю с воздуха натовские самолеты. Как сообщили в Минобороны, вражеские БПЛА двигались по безопасному маршруту «зернового коридора», а затем повернули в сторону Севастополя, где попытались атаковать военные корабли.

После нападения на Севастополь в военном ведомстве заявили, что Россия временно снимает с себя обязательства по соглашению о вывозе зерна из украинских портов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.