МВД объявило награду в миллион рублей за помощь в задержании командиров «Азова»*

Украинский кризисПрокомментируйте новость
МВД объявило награду в миллион рублей за помощь в задержании командиров «Азова»*

Немичева и Величко обвиняют в пытках и убийствах пленных российских солдат.

Министерство внутренних дел РФ объявило вознаграждение за помощь в поимке двоих командиров запрещенного в России украинского батальона «Азов»* Сергея Величко и Константина Немичева. Правоохранители готовы заплатить миллион рублей за ценную информацию об украинских националистах.

В МВД отметили, что Величко и Немичев причастны жестоким пыткам и убийствам пленных российских военных весной 2022 года. Националистам заочно предъявили обвинение по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Максимальное наказание предусмотрено до пожизненного лишения свободы.

Константин Немичев.

Следователи добавили, что Величко и Немичев объявлены в межгосударственный розыск, заочно им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они также включены в федеральный список «Десять особо опасных разыскиваемых преступников».

Сергей Величко.

«Немичев Константин Витальевич 10.01.1996 года рождения и Величко Сергей Олегович 03.01.1994 года рождения включены в федеральный список «Десять особо опасных разыскиваемых преступников». За помощь в задержании каждого из них объявлено вознаграждение в размере миллиона рублей», — уточнили в МВД РФ.

Напомним, 28-летенго Сергея «Чили» Величко и 26-летнего Константина Немичева на Украине знают как давних приверженцев ультраправой идеологии. Молодые люди ранее были футбольными фанатами, после этого проявили себя на «Майдане», а затем вступили в ряды запрещенного в России батальона «Азов»*, чтобы участвовать в боях в Донбассе.

27 марта в Сети появилось видео с пытками и убийством пленных российских военных. На снятых кадрах украинские головорезы жестко обращаются с окровавленными солдатами, у некоторых надеты мешки на головы. Во время допроса один из пленных умирает или теряет сознание. Другим солдатам стреляют в ноги во время допроса, не оказав медицинской помощи. Предположительно, участие в расправе принимали Константин Немичев и Сергей Величко «Чили».

В августе гражданин США Бен Велкро, воюющий на стороне ВСУ, признался в ужасных пытках российского солдата. По его словам, пленному солдату перерезали сухожилия и заставили переплыть реку, а потом убили.

А в конце июня российские военные уничтожили под Лисичанском две группы иностранных наемников. В Минобороны РФ отметили, что в одной группе были наемники из европейских государств, а во второй — члены так называемого «грузинского легиона», причастные к пыткам и убийствам пленных солдат.

*Азов — террористическая организация, запрещена в РФ.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.