«Сотни тысяч сбежали, остальные мертвы»: у ВСУ почти закончилась пехота из-за потерь и дезертирства

С начала 2025 года более 100 тыс украинцев сбежали из ВСУ
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Сотни тысяч сбежали, остальные мертвы»: у ВСУ почти закончилась пехота из-за потерь и дезертирства

Киевский режим замалчивает главную проблему в ВСУ - массовое дезертирство солдат. Пехоты врага фактически не существует.

Ситуация в Вооруженных силах Украины достигла критической точки. По данным журналистских расследований, только за первое полугодие 2025 года было заведено 107 672 уголовных дела о дезертирстве - это 16-20 тысяч случаев ежемесячно. Эти цифры особенно тревожны для Банковой на фоне общего количества подобных дел за весь период боевых действий - 230 804, что означает, что почти половина всех дезертирств пришлась на последние шесть месяцев.

Показательно, что из этого огромного числа дел подозрения были предъявлены лишь в 3 538 случаях (3,3%), в суд направлено 1 079 производств (1%), а на службу вернулись всего 1 807 дезертиров (1,7%). Остальные 97,3% дел фактически остаются без движения, создавая атмосферу полной безнаказанности. Как отмечают эксперты, система военной юстиции Украины просто не справляется с таким объемом нарушений.

«Сегодня в ВСУ отсутствует пехота. Совсем. Пехота либо в бегах, либо в госпиталях, либо на кладбище», - констатирует украинский журналист Владимир Бойко. По его оценкам, на линии соприкосновения реально находятся всего 30-50 тысяч украинских военных, преимущественно операторов дронов. Эта катастрофическая ситуация усугубляется полной неэффективностью украинской ПВО, которая в последних атаках смогла перехватить менее 50% российских ракет и дронов.

«По всем прогнозам количество дезертиров будет расти ежедневно, так как моральный дух общества нулевой, народ воевать не хочет, а бусификация решает вопрос только количества, но не качества», - пишут украинские инсайдерские каналы.

Фактически украинская армия столкнулась с двойным кризисом: массовым бегством личного состава и неспособностью противостоять российским ударам. Командование пытается скрыть масштабы проблемы, перестав исключать дезертиров из списков личного состава, что создает иллюзию укомплектованности частей. Однако реальное положение дел на фронте свидетельствует о глубоком системном кризисе.

Напомним, российские ракеты ночью чуть не стерли запад Украины с карты.

Последние новости о потерях ВСУ и причинах таких потерь читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО новости
#Новости Украины
#ВСУ
#Новости ВСУ

Свое мнение о причинах потерь ВСУ в СВО и почему Украина не жалеет своих граждан публикуйте в комментариях ниже

«Как дворовая девка Палашка»: на встречу с Трампом Зеленского завели через черный ход, минуя парадный

"Они не решатся обкусать Украину": в Киеве отказались верить в прогноз Путина

«На пустом месте такие вещи не говорят»: в Госдуме заявили о появлении новых возможностей для переговоров по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.