Суровикин сообщил об отходе российских войск из Херсона

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Суровикин сообщил об отходе российских войск из Херсона

По его словам, Херсон и прилегающие к нему населенные пункты не могут полноценно снабжаться.

Командующий группировкой в зоне спецоперации генерал Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о ситуации на херсонском направлении. По его словам, в текущих условиях Херсон не может нормально функционировать, а войска нормально снабжаться. В этой связи он попросил у главы оборонного ведомства вывести войска на левый берег Днепра и организовать оборону по нему.  

Суровикин отметил, что за последнее время обстановка в зоне СВО была стабилизирована, боевые возможности объединенной группировки и сил значительно возросли, а войска нарастили за счет мобилизованных.

Особое внимание командующий СВО отвел херсонскому направлению. По его словам, российские войска там успешно противостоят всем попыткам наступления противника — только с августа по октябрь ВСУ потеряли на херсонском направлении более 9,5 тысяч человек убитыми и ранеными.

Командующий СВО заметил, что из-за постоянных атак украинской армии Херсон и прилегающие населенные пункты сейчас не могут нормально снабжаться и функционировать, а жизни людей находятся постоянно в опасности.

В связи с этим Суровикин заявил, что целесообразно организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу. То есть речь идет о выводе российских войск с правобережной части региона.

«Решение об обороне на левом берегу Днепра непростое, в то же время мы сохраним жизни наших военных и боеспособность группировки войск», — сообщил он.

В свою очередь глава Минобороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением организовать оборону по рубежу реки Днепр. «Приступайте к отводу войск», — заявил он.

По словам Суровикина, маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения займут подготовленные оборонительные рубежи на левом берегу Днепра.

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.