Участник СВО сообщил о прибытии на Украину «закаленных» исламских боевиков

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Участник СВО сообщил о прибытии на Украину «закаленных» исламских боевиков

Прошедшие сирийскую и чеченскую войну боевики вступили в ряды ВСУ.

В состав вооруженных сил Украины вошли прибывшие с Ближнего Востока хорошо подготовленные исламские боевики. Об этом рассказал российским журналистам один из участников спецоперации. По его словам, исламисты прошли несколько войн и замотивированы на уничтожение Российской Федерации.

Специалист частной охранной компании, участвующий в СВО, сообщил, что исламисты взяли на себя командование отдельными батальонами украинских войск, состоящих из исламских радикалов.

«Недавно на Украину прибыли джихадисты, закаленные в сирийской и чеченских войнах. Сейчас они командуют батальонами, которые исповедуют радикальный ислам. Набор в свои вооруженные формирования они ведут по исключительным критериям, один из которых - уничтожение Российской Федерации», — цитирует РИА «Новости» участника СВО.

По его словам, украинские националисты не в первый раз прибегают к помощи боевиков-террористов из «Исламского государства»* (террористическая организация, запрещена в РФ). До этого исламисты обучали украинских военных минно-взрывному делу и тактике ведения боя.

«Проанализировав опыт нескольких военных конфликтов, в которых принимало участие его подразделение, можно сделать вывод, что "школа боевиков ИГИЛ* и ВСУ одна и та же», — полагал собеседник РИА.

Российский МИД ранее уже сообщал, что Украина вербует наемников среди радикальных исламистов в третьих странах. Однако представители «Талибана»* (террористическая организация, запрещена в РФ) пообещали российскому представителю, что не допустит переброски боевиков на Украину.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Украина сегодня буквально наводнена западными военными инструкторами, представителями спецслужб и наемниками. Он также сообщил, что в ряде западных стран проводятся курсы по подготовке украинских вооруженных формирований.

Еще весной глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполе были обнаружены следы чеченских боевиков из так называемого «Батальона имени Шейха Мансура». За информацию об их местонахождении Кадров объявил весомую награду — 1 миллион долларов.

А недавно стало известно, что воюющие на стороне Украины наемники из Польши расстреляли нескольких украинских боевиков-националистов. Произошло это после того, как они потребовали от поляков прорвать оборону российских военных на Кременском направлении в Донбассе.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

* (террористическая организация, запрещена в РФ).

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Баба-Яга» не спасла»: российские десантники выдавили ВСУ из Степногорска в зоне СВО

Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.