Украинских преподавателей массово увольняют за несогласие с политикой властей

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Украинских преподавателей массово увольняют за несогласие с политикой властей

Педагогов, которые отказываются признавать курс официальной власти, увольняют под предлогом «сепаратизма».

Харьковский журналист и правозащитник Андрей Бородавко рассказал, что на Украине наблюдается массовое увольнение преподавателей школ и вузов за несогласие с политикой действующей власти. Об этом он заявил сегодня в Москве на пресс-конференции по нарушениям свободы слова на Украине.

- Теперь уже преследуют в полной мере и за посты в социальных сетях. В Харькове были уволены более 20 преподавателей вузов и средних школ, это официально только, за их «сепаратистскую» позицию. Преследовали учителей, которые просто ездили по обмену опытом в Белгород. Понятно, что это системные репрессии и именно за инакомыслие, - отметил он.

Присутствовавший на мероприятии украинский активист Евгений Шабаев привел пример политического преследования преподавателя в Киеве.

- В Киевском университете имени Шевченко на факультете журналистики с 5 мая будет закрыта кафедра русского языка и словесности. На человека, который возглавлял ее более двадцати лет, – Ларису Владимировну, профессора, доктора филологических наук, заведено уголовное дело за то, что она попыталась написать объяснительную, для чего нужна Украине кафедра русского языка и словесности на журфаке, - отметил он.

Названы главные соперники Зеленского при проведении выборов на Украине: что в реальности задумал «просроченный»

Прямые переговоры с Путиным: Украина может отправить делегацию в Москву

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.