Украинских преподавателей массово увольняют за несогласие с политикой властей

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Украинских преподавателей массово увольняют за несогласие с политикой властей

Педагогов, которые отказываются признавать курс официальной власти, увольняют под предлогом «сепаратизма».

Харьковский журналист и правозащитник Андрей Бородавко рассказал, что на Украине наблюдается массовое увольнение преподавателей школ и вузов за несогласие с политикой действующей власти. Об этом он заявил сегодня в Москве на пресс-конференции по нарушениям свободы слова на Украине.

- Теперь уже преследуют в полной мере и за посты в социальных сетях. В Харькове были уволены более 20 преподавателей вузов и средних школ, это официально только, за их «сепаратистскую» позицию. Преследовали учителей, которые просто ездили по обмену опытом в Белгород. Понятно, что это системные репрессии и именно за инакомыслие, - отметил он.

Присутствовавший на мероприятии украинский активист Евгений Шабаев привел пример политического преследования преподавателя в Киеве.

- В Киевском университете имени Шевченко на факультете журналистики с 5 мая будет закрыта кафедра русского языка и словесности. На человека, который возглавлял ее более двадцати лет, – Ларису Владимировну, профессора, доктора филологических наук, заведено уголовное дело за то, что она попыталась написать объяснительную, для чего нужна Украине кафедра русского языка и словесности на журфаке, - отметил он.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.