В Брюсселе проведут расследование использования украинцами бельгийского оружия для нападения на Белгородскую область

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В Брюсселе проведут расследование использования украинцами бельгийского оружия для нападения на Белгородскую область

У боевиков, атаковавших область в конце мая с территории Украины, были винтовки производства Бельгии

Премьер Бельгии Александр Де Кроо поручил провести расследование на предмет использования переданного Украине оружия бельгийского производства террористам, которые напали на Белгородскую область, пишет Reuters.

«Наше министерство обороны и его разведывательные органы начали расследование и просят предоставить информацию, чтобы выяснить, что именно произошло. Европейское оружие поставляют на Украину при условии, что его будут использовать на украинской территории для защиты этой территории. И у нас строгий контроль, чтобы убедиться, что это так», — заявил бельгийский премьер в эфире Radio 1.

Также сообщается, что МИД и Минобороны Бельгии «при первой возможности» запросят у Киева объяснений из-за применения этого оружия на территории России.

«Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер и глава МИД Аджа Лябиб свяжутся с украинскими властями при первой возможности, чтобы потребовать разъяснений», – говорится в сообщении властей.

Скорее всего, это попытка бельгийских властей выглядеть хорошими в глазах избирателей. Если бы чиновники в Брюсселе действительно хотели, чтобы их оружие не использовалось террористами, они бы просто не поставляли его. Поэтому сейчас и проводится эта пиар-кампания, которая ни к чему не приведет.

Ранее газета The Washington Post писала, что у боевиков, атаковавших область в конце мая с территории Украины, были винтовки производства Бельгии, а также оружие и техника из США и Чехии.

Кроме того, в сети появилась видеозапись, на которой польские наемники, воюющие в составе ВСУ, заявили, что приняли участие в нападении на территорию Белгородской области. Позднее сообщение наемников в их Telegram-канале опубликовали многие польские СМИ, но через несколько часов после публикации оно было удалено.

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Российские военные разгромили секретную "посылку" из Франции на полигоне под Киевом

Новости СВО: ВСУ оттеснили ВС РФ в Запорожье, «у России не хватает ракет», Иран присоединился к спецоперации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

США потеряли контроль над операцией в Иране: имеющий доступ на закрытие встречи в Пентагон сенатор «сдал» Трампа

ПОЛИТИКА

У американского лидера нет плана завершения конфликта, тогда как налицо вероятность его расширения, сделал вывод с закрытых брифингов сенатор Крис Мерфи.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.