«Венгрии – Закарпатье, Польше – Галицию»: экс-глава МИД Румынии призвал Украину отдать свои территории

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Венгрии – Закарпатье, Польше – Галицию»: экс-глава МИД Румынии призвал Украину отдать свои территории

По его словам, Украина находится в неестественных границах и должна уступить свои земли.

Большая часть Украины исторически принадлежит другим странам, поэтому Киев должен уступить свои земли России, Венгрии, Польше и Румынии. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Румынии Андрей Марга. Он считает, что киевским властям до сих пор так и не удалось построить нормальную демократию в своей стране.

Известный румынский политолог, экс-министр иностранных дел и ректор Университета Бабеш-Бойяи, 76-летний Андрей Марга презентовал свою книгу «Судьба демократии». Во время этого события он сделал громкое заявление. Марга отметил, что Украина должна отдать свои территории России, Венгрии, Румынии и Польше.

«Я со всей ответственностью заявляю: Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить земли Венгрии – Закарпатье, Польше – Галицию, Румынии – Буковину. Это территории других стран», — приводит его слова местное издание Adevărul.

По его словам, киевские власти должны «уступить» России Крым, который входит в состав РФ с 2014 года, а также республики Донбасса, указы о признании независимости которых президент Владимир Путин подписал 21 февраля 2022 года.

Андрей Марга.

Марга добавил, что украинские власти за годы независимости так и не смогли построить в стране по-настоящему демократическое государство. На Украине до сих пор царствуют олигархи, запрещены политические партии и нет свободных СМИ.

«Пока что там еще очень далеко до демократии, на Украине запрещены партии, контролируется телевидение, есть олигархи, которые покидают страну с деньгами. Государство, откуда большинство уезжает со своими накоплениями, не может быть ни демократическим, ни развитым», — отметил эксперт.

Политолог уверен, что стабильность в Европе может наступить только после завершения конфликта на Украине путем переговоров России, США, Германии, Украины и Китая, и достижения соответствующего соглашения.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия сделает все возможное для скорейшего прекращения украинского конфликта, но власти в Киеве отказываются от мирных переговоров.  Российский лидер выразил сожаление, что киевские власти отказываются от диалога и пытаются добиться своих целей военным путем.

В свою очередь китайский эксперт Чэнь Хаоян считает, что завершение военного конфликта на Украине ожидает весь мир, но для этого должны быть созданы определённые предпосылки. По его мнению, урегулирование ситуации станет возможным после завершения третьего этапа СВО и будет зависеть от ситуации «на земле».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку