WP: из-за дефицита боеприпасов солдаты ВСУ подбирают неразорвавшиеся снаряды

Украинский кризисОбсудить в телеграм
WP: из-за дефицита боеприпасов солдаты ВСУ подбирают неразорвавшиеся снаряды

Украинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки.

Вооруженные силы Украины столкнулись с огромным дефицитом боеприпасов для своей артиллерии и теперь вынуждены ограничивать их использование на поле боя. Об этом сообщает The Washington Post (WP). Издание отмечает, что украинские военные находятся в отчаянном положении и вынуждены собирать неразорвавшиеся снаряды российских войск.

По данным газеты, командиры заставляют военнослужащих ВСУ искать неразорвавшиеся российские снаряды в лесах и на заминированных территориях. Все это приводит к неоправданным жертвам со стороны украинских военных.

WP указывает, что из-за острого снарядного голода украинские военные вынуждены более тщательно выбирать цели для артобстрелов. Приоритет они якобы отдают военной технике, а не группам пехоты.

Например, одно из подразделений ранее выпускало около 20-30 снарядов в день из старого советского оружия. Теперь же они делают один или два выстрела в сутки, а иногда даже ни одного. По данным источника газеты, российские войска выпускают в три раза больше снарядов.

Все это приводит к тому, что Киев вынужден полагаться на предоставляемые Западом снаряды и артиллерию, которых у ВСУ очень мало. При таких темпах ведения боевых действий и планов по контрнаступлению «эти запасы тоже могут скоро закончиться», добавляют собеседники газеты.

The Washington Post отмечает, что многие союзники Киева имеют натовские боеприпасы калибра 152 мм и 122 мм, но не передают их Украине, чтобы лишний раз не портить отношения с Москвой. Издание пишет, что в редких случаях союзники Киева тайком закупают вооружение в третьих странах и передают их Украине, чтобы избежать последствий для себя.

Кроме того, некоторые страны Восточной Европы могут производить советские снаряды, но «не в таких масштабах и не с такой скоростью, которые нужны Украине на поле боя», подчеркивает WP.

Ранее стали известны масштабы вооружения киевского режима западной техникой в рамках подготовки наступления ВСУ — среди прочего там есть и американские «Абрамсы», и немецкие «Леопарды».

В свою очередь российским танкистам дали новый снаряд — убийцу «Леопардов» и «Абрамсов».

«Победа на дипломатическом фронте»: Мединский схватил за горло Украину и оставил без выбора

«Идиоты»: Зеленский обезумел — после переговоров в Стамбуле он начал оскорблять россиян

«Действовал мгновенно»: машинист пожертвовал собой, чтобы спасти сотни пассажиров в ходе ЧП в Брянской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На пляжах Анапы введен временный запрет на купания

РЕГИОНЫ

Информация о запрете транслируется на городских экранах и табличках в местах купаний

Соловьев призвал «расстрелять срочника перед строем»: «сволочь» надо казнить как предателя за видеоролик с горящими Ту-95

Актуальный вопрос

Телеведущий Владимир Соловьев считает, что дисциплину среди срочников, выкладывающих в соцсети видео с горящими самолетами, надо внедрять казнями

«Я видел своё мёртвое тело»: мужчина пробыл в мешке для трупов 45 минут — и вернулся

ОБЩЕСТВО

Он уверяет: оказался в загробном мире и наблюдал за своей смертью, как зритель в кино. А потом услышал: «Этот не умер» — и очнулся.

«Они пожалеют»: в Госдуме пообещали удар, который Киев не забудет. Названы возможные цели

В МИРЕ

В Госдуме предупредили, что любые теракты Киева не останутся без жёсткого и «несимметричного» ответа Москвы.

Азовское море продолжает радовать туристов пляжами, несмотря на угрозу исчезновения

РЕГИОНЫ

Океанологи считают, что Азовское море вскоре превратится в придаток Чёрного

«Это то, чего Путин боится больше всего»: Британия запускает строительство атомных субмарин с «Томагавками»

В МИРЕ

Лондон начал крупнейшее усиление обороны со времён холодной войны — из-за «немедленной угрозы» от России построят 12 субмарин, вооружённых крылатыми ракетами.