Задержанным после трагедии в Одессе пророссийским активистам продлили арест

СобытияПрокомментируйте новость
Задержанным после трагедии в Одессе пророссийским активистам продлили арест

Приморский районный суд Одессы начал рассмотрение дела о конфликтах в Одессе, которые унесли жизни 48 человек.

Тогда националисты и члены радикального «Правого сектора» закидали одесский Дом профсоюзов коктейлями Молотова и заперли в горящем здании местных активистов, которые вышли на поддержку митинга за федерализацию Украины. Чудом выживавших людей боевики добивали на улице.

Как сообщает одесское издание «Думская», на скамье подсудимых в ходе заседания находилось около двадцати человек, при этом половина была под стражей. Все подсудимые являлись представителями пророссийских организаций. К тому времени к зданию суда пришли члены «Правого сектора» и остались дежурить у входа. При этом протестанты стали высказывать свои опасения, что кого-то из пророссийских активистов отпустят.

В итоге заседания суд постановил продлить находящимся под стражей срок задержания в СИЗО на два месяца, а следующий суд провести 3 декабря. Однако обвиняемые начали отказываться возвращаться в СИЗО и заявили, что судят их не по закону.

Присутствовавшие на мероприятии сторонники осужденных также возмутились вердиктом судей и начали кричать в адрес судейской коллегии: «Позор!». Пришедшие же националисты в ответ стали скандировать давно полюбившиеся им «патриотические» речевки: «Слава Украине! Смерть врагам! Сепаратистам смерть!». В итоге сотрудники правоохранительных органов Свидомой вывезли обвиняемых из суда, а майдановцы непонятно зачем остались дежурить у здания.

По делу украинских националистов расследование еще идет, и оно выделено в отдельное производство. Насколько объективно там будет расследование - неизвестно. Рационально предположить, что вряд ли нынешние власти Незалежной захотят своей же рукой поднять против себя бунт разъяренных неонацистов «Правого сектора». А поэтому надо идти на поводу у боевиков и обеспечить свободу настоящим преступникам, которые считают массовое убийство ни в чем не повинных людей проявлением патриотизма.

Напомним, в августе следователи из Украины сообщили, что сторонники федерализации Украины сами спланировали беспорядки, которые произошли в мае в Доме профсоюзов.

Метки

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.