Зеленский решил переименовать Россию в «Московию»

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Зеленский решил переименовать Россию в «Московию»

Соответствующее поручение он дал премьер-министру Денису Шмыгалю.

Среди украинского руководства продолжает зашкаливать градус безумия. На этот раз киевские власти решили переименовать в украинском языке Россию в «Московию». Поручение проработать такой вопрос президент Зеленский дал премьер-министру Денису Шмыгалю.

Раннее на сайте украинского президента появилась петиция с требованием переименовать Россию в «Московию». Она собрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. Ее авторы считают, что в украинском языке слово Россия необходимо заменить на слово «Московия», «Российскую Федерацию» на «Московскую Федерацию», а слово «русский» — на «московский».

Зеленский уже отреагировал на столь безумное предложение и поручил своему премьер-министру Денису Шмыгалю «тщательно проработать» данную инициативу.

Президент Украины сообщил, что вопрос о переименовании России необходимо рассмотреть в историко-культурном контексте, а также изучить, какие международно-правовые последствия оно может иметь.

 «Я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности, с привлечением научных учреждений», — заявил он.

Как отмечает ТАСС, в январе 2022 года с подобной инициативой выступали депутаты Киевского горсовета. Это был третий представительный орган на Украине, который хотел переименовать Россию. До этого с подобной просьбой обращались к Верховной раде и президенту депутаты Львовского областного совета.

Переименовать Россию в «Московию» в 2021 году хотели и депутаты Ровенского областного совета. Они проголосовали за обращение к президенту страны и Верховной Раде.

Отметим, что пользователи российских соцсетей начали иронизировать над предложением о переименовании России в украинском языке. В случае изменения названия они предлагают переименовать Украину в «Подмосковью», а страны Восточной Европы - в «Дальнюю Подмосквию».

Еще до начала спецоперации в 2021 году украинский пиарщик и пропагандист Алексей Арестович предлагал переименовать Украину. По его словам, у России надо забрать ее главный бренд, а Незалежной дать двойное название — Украина-Русь.

В 2022 году киевские власти объявили о сборе предложений по переименованию почти 300 городских объектов, чьи названия могут быть связаны с Россией и Белоруссией. 

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку