Украинский летчик после полета на F-16 сказал, что он уступает Су-27

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинский летчик после полета на F-16 сказал, что он уступает Су-27

Пилот ВВС Украины не в восторге от американской машины

В сети появилось видео, в котором пилот ВВС Украины сравнивает американский истребитель F-16 и советский Су-27. Ролик доступен в Telegram-канале «Блокнота».

Хотя эти кадры, снятые несколько лет назад, извлекли из архивов, актуальность свою они не потеряли. После тренировочного полета на F-16 пилот честно признается: «Машина мне понравилась. Но в плане характеристик, конечно, Су-27 она сильно уступает. Американцы на английском языке называют это dog fight — "собачья схватка». У нас называется ближний маневренный воздушный бой. Но тут Су-27 — король. Тут уже никуда не деться».

Сейчас, когда Киев настойчиво выпрашивает F-16 у НАТО, радикально изменился информационный фон, и подобные откровения от летчиков вряд ли услышишь.

К слову, герой этого видео — бывший командир эскадрильи 831-й тактической авиационной бригады подполковник ВВСУ Дмитрий Фишер был сбит и погиб еще летом 2022 года.

Ранее сообщалось, что США не исключают передачу Киеву американских истребителей F-16 через третьи страны. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

В частности, отмечается, что  несмотря на отказ президента Джо Байдена от поставок на Украину F-16, администрация главы государства может принять такое решение позже или позволить другим странам отдать собственные F-16.

По данным издания, в ближайшее время это могут сделать Дания или Нидерланды, Последние имеют около 40 американских истребителей, в настоящее время они переходят на более современные F-35. Это означает, что они могут отправить несколько своих F-16 на Украину.

Метки

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.