Украли и точка! Польша потребовала от России вернуть произведения искусства

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украли и точка! Польша потребовала от России вернуть произведения искусства

Варшава настаивает, что предметы искусства, которые сейчас находятся в Пушкинском музее, были незаконно вывезены во время Второй мировой войны.

Ноту с требованием вернуть произведения искусства, хранящиеся в Пушкинском музее Москвы, направило правительство Польши российским коллегам. Как утверждает министр культуры и национального наследия республики Петр Глиньский, речь идет о семи предметах искусства, которые якобы были украдены и увезены с территории Польши во время Великой Отечественной войны.

«Ссылки РФ на то, что речь идет о ценностях, якобы принадлежавших немецкому государству, в данном случае неприменимы. Это были произведения искусства из польских коллекций, принадлежавшие польскому государству или частным коллекциям на территории польского государства, поэтому они не могут формально и с правовой точки зрения трактоваться как немецкое имущество», — цитирует РИА Новости строки из заявления польской стороны.

Пушкинский музей. Фото: страница музея

Это не первое требование Польши вернуть предметы искусства, находящиеся в России. Однако Министерство культуры РФ каждый раз терпеливо объясняет, что ничего возвращать не собирается, поскольку перемещенные в рамках компенсаторной реституции предметы искусства являются достоянием страны.

Польша постоянно предъявляет какие-то материальные претензии России, да и другим странам. Так, депутат польского Сейма Ян Мосиньский в 2017 году заявлял о праве страны требовать возмещения от России по "рижскому договору" об окончании советско-польской войны, подписанному в 1921 году. Согласно условиям договора граница Польши расширилась за счет трех тысяч квадратных километров в Полесье и на берегу Западной Двины с населением почти 14 миллионов человек. Так вот за вклад в экономику Российской империи Польша потребовала с нее 300 миллионов рублей золотом и две тысячи паровозов. Советское правительство согласилось выплатить 30 миллионов плюс 300 паровозов, 435 пассажирских и 8100 товарных вагонов. Но компенсация так и не была выплачена, потому что Польша не выполнила условия договора. Но Мосиньский спустя годы все равно потребовал денег.

Периодически Польша требует от ФРГ репараций, объясняя это тем, что после Второй мировой войны страна вынуждена была потратить триллионы злотых на восстановление своей экономики. От Праги Варшава потребовала вернуть территории - 368,44 га. А со слов секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, Польша уже начала захват Западной Украины.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

Трамп сделал подарок «Газпрому»: из-за тарифов США Евросоюз отказался водить санкции против российского газа

Новости СВО: ликвидация известного нациста, датчане едут на Украину, Изюм и Днепропетровск под ударом «Гераней»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

В МИРЕ

Никол Пашинян, возглавляющий Армению, попал в сложное положение. «Многовекторность», баланс между Россией и ЕС, похоже, у него не получается.

Трамп сделал подарок «Газпрому»: из-за тарифов США Евросоюз отказался водить санкции против российского газа

В МИРЕ

Переходить с закупок СПГ у России на американское топливо в Европе боятся из-за экономической политики президента США

Просившая российское гражданство Ани Лорак тайно обновила украинский паспорт

КУЛЬТУРА

Певица много лет выступает в России и после спецоперации приняла сторону россиян. Что же произошло теперь?

Землю накрыла мощная магнитная буря — «будет трясти», предупреждают синоптики

НАУКА

Уровень геомагнитных возмущений достиг G3 — специалисты прогнозируют новые вспышки на Солнце.

«Все отдать и стать рабами» – «Без потери территорий не обойтись»: Украина ерепенится, но готовится сдаваться

События

Украина шокирована заявлением спецпредставителя Трампа Стивена Уиткоффа о том, что с Россией вот-вот решат вопрос пяти регионов: «Мы что, не главные?»