Умер Папа Римский Франциск

Reuters сообщил о смерти Папы Римского Франциска
В МИРЕОбсудить в телеграм
Умер Папа Римский Франциск

Понтифик скончался после продолжительной пневмонии.

Папа Римский Франциск ушёл из жизни на 89-м году жизни. Сообщение о его смерти распространило агентство Reuters со ссылкой на Ватикан. Несмотря на тяжёлую пневмонию, которой он страдал последние месяцы, понтифик ещё накануне выступал с пасхальным обращением к верующим, в котором говорил о мире, надежде и важности прекратить военные конфликты по всему миру.

Франциск занимал престол Святого Петра с 2013 года и стал первым в истории главой Католической церкви, родившимся не в Европе. Его избрание стало историческим — он стал 266-м папой Римским и первым понтификом из Нового Света.

Настоящее имя понтифика — Хорхе Марио Бергольо. Он родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе, столице Аргентины, в семье итальянских эмигрантов. До принятия сана Папы он служил архиепископом Буэнос-Айреса, был известен своей скромностью, аскетичным образом жизни и близостью к простым людям. В молодости изучал химию, но вскоре выбрал путь духовенства, вступив в орден иезуитов. Его пастырская деятельность отличалась акцентом на социальной справедливости, бедности и защите обездоленных.

С самого начала своего понтификата Франциск стремился реформировать церковь, сделать её более открытой, гибкой и современной. Он стал символом более «человечного» подхода к религии, часто отказываясь от пышности и строгости, присущих Ватикану.

Тем временем его смерть вновь оживила интерес к старинному пророчеству, пугающему как верующих, так и историков. Речь идёт о "Пророчестве Малахия" — мистическом документе, приписываемом ирландскому епископу XII века святому Малакию. В нём содержится список из 112 пап, начиная с Целестина II и заканчивая последним — загадочным «Петром Римлянином».

Согласно этому пророчеству, именно 112-й Папа, которым и был Франциск, завершает длинную линию понтификов. После него должен прийти «Пётр Римлянин», при котором «город на семи холмах падёт», а Господь придёт судить живых и мёртвых. Что особенно тревожно — многие считают, что этот финал ожидается в 2027 году.

Историки и богословы, впрочем, указывают, что текст пророчества, вероятнее всего, является поздней подделкой XVI века. Однако регулярные совпадения с личностями и девизами пап, указанными в «Пророчестве Пап», до сих пор вызывают множество споров.

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

Пригожин жив? Бывшие вагнеровцы сделали новое заявление в Петербурге

Папа наносит ответный удар: Лев XIV назначил главой епархии в США нелегального мигранта, разозлив Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Драка за азиатский бриллиант. Запад и Китай борются за Тайвань, пока без войны

В МИРЕ

Зачем именно им так нужен Тайвань? “Блокнот” разобрался.

«Аукнется»: Зеленский обещал россиянам террор в июне — ВСУ будут бить по тылам

В МИРЕ

«Просроченный» заявил, что утвердил план дальнобойности. На Украине над ним уже смеются.

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.