Уникальная угроза для украинских военных: американский эксперт рассказал о том, что не дает ему спать

В МИРЕПрокомментируйте новость
Уникальная угроза для украинских военных: американский эксперт рассказал о том, что не дает ему спать

Поднятые на смех некоторыми западными наблюдателями иранские дроны-камикадзе довели киевский режим до истерики.

Узнав о том, что Россия приобрела иранские дроны-камикадзе, многие западные наблюдатели не скрывали своей иронии. Однако на деле эти беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нагнали такого страха на украинских военных, что киевский режим потребовал от США сделает все, чтоб сорвать поставки. «Работают парами, один из которых нацелен на ближайший радар, а второй захватывает цель и уничтожает еë», отметил полковник ВСУ Родион Кулагин.

Беспилотники уже поразили таким образом несколько украинских бронемашин и артиллерийских батарей, пишет «Евразия дейли». Украинский полковник признался признался изданию WSJ, что очень надеется, что США смогут сорвать поставки, в противном случае должны предоставить Украине более совершенные технологии противодействия беспилотникам, пишет «Евразия дейли».  

А 20 сентября, специализирующийся на военной тематике американский портал 19FortyFive сообщил, что иранские боевые дроны с искусственным интеллектом регулярно атаковали американские силы на Ближнем Востоке и поражали цели на базах США, проскальзывая через внушительную противовоздушную оборону. «Эти дроны не давали мне и моим друзьям спать по ночам в Ираке», — рассказал автор публикации, капитан армии США Кэм Макмиллан.

Что касается боевых действий на Украине, то здесь дроны-камикадзе представляют еще большую угрозу, тем та, с которой сталкивались американские военные и их партнеры на Ближнем Востоке, отмечает американский эксперт.

Герань-2

Офицер, участвовавший в боевых миссиях в Ираке с 2018 по 2022 годы, убежденно заявляет: беспилотники Shahed и Mohajer-6 производства Ирана очень сложно уничтожить.

«Прежде чем оценивать уникальную угрозу, которую эти системы представляют для ВСУ, важно понять их возможности и функции. На данный момент Россия, как предполагается, приобрела БПЛА Mohajer-6, а также несколько платформ серии Shahed, включая Shahed-129, Shahed-191 и Shahed-136, которые уже уничтожили поставленные киевскому режиму 155-мм гаубицы M777», - пишет Макмиллан.

В частности, БПЛА Mohajer-6 способен вести разведку, наблюдение, обнаружение, да еще и управляемые боеприпасы доставлять с дальностью почти 200 км. А вот Shahed-129 и Shahed-191 имеют еще большую дальность полета до 1 700 км и 1 500 км соответственно. Shahed-136 несет взрывчатку и летит прямо в цель, уточнил Макмиллан.

Проблема заключается в том, что иранские дроны никак не отследить с помощью радаров, поскольку они не обладают характеристиками пилотируемых летательных аппаратов, для которых разработаны современные системы ПВО.

«Из-за их небольшого радиолокационного сечения, относительно низкой скорости и малой высоты дроны представляют собой уникальную проблему. Они требуют использования специальных технологий, которые позволяют ПВО идентифицировать беспилотники на основе вышеперечисленных характеристик», - отметил военный эксперт.

Однако на этом проблемы не заканчиваются. Даже если украинские военные все же смогли идентифицировать и отследить БПЛА, сбить их все равно не получится: радары же их не видят.

«Крайне важно, чтобы мы серьезно относились к этой угрозе и соответствующим образом адаптировали нашу поддержку киевскому режиму», заключает Макмиллан.

Кроме того, украинские военные пожаловались и на российские ударные беспилотники "Герань-2", которые западные эксперты считают похожими на иранские дроны. Эксперты не раз высказывали мнение, что договоренность о приобретении беспилотников была достигнута во время визита президента России Владимира Путина в Тегеран в июле.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку