«Устроят передел рынка»: американцы призывают бойкотировать российское оружие

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Устроят передел рынка»: американцы призывают бойкотировать российское оружие

США требуют от всего мира отказаться от приобретения вооружений, произведенных в России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка призывает все страны не приобретать вооружения у России. В то же время он отметил, что решение по возможному вводу санкций в отношении Индии за покупку российских систем С-400 пока не принято. С таким заявлением он выступил на брифинге по итогам двусторонних переговоров в формате «два плюс два» между главами оборонных и внешнеполитических ведомств США и Индии.

Блинкен указал, что  «американская сторона продолжает призывать все страны мира отказаться от новых крупных сделок по приобретению российских систем вооружения, особенно учитывая, что Россия делает в отношении Украины».

Госсекретарь признал существование длительных взаимоотношений между Индией и Россией, в том числе в плане покупки военной техники. По словам Блинкена, эти отношения начались много лет назад, когда США «не имели возможности быть партнером для Индии». Однако сегодня, утверждает госсекретарь, Вашингтон готов быть партнером Нью-Дели.

Стоит отметить, что в 2020 году продажи российского оружия сократились на 6,5 процента по сравнению с 2019-м, с 28,2 миллиарда долларов до 26,4 миллиарда. Об этом сообщается в исследовании 100 крупнейших компаний мира в сфере вооружений от Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Российское оружие пользуется спросом во всем мире

Данный показатель снижается третий год подряд, причем за последний период российские компании показали одно из самых резких падений среди всех участников рынка. Поводом для этого, как полагают эксперты, стало завершение госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. Также свою лепту внесла и пандемия коронавируса, увеличившая сроки поставок.

Пиком продаж отечественного оружия стал 2017 год – тогда на долю поставщиков из России приходилось пять процентов мирового рынка. Отметим, что абсолютным лидером являются США, на них приходится более половины рынка — 285 миллиарда долларов. Далее идут китайские компании (66,8 миллиарда) и британские (37,5 миллиарда).

В 2015-2019 годы российский экспорт вооружений составил 21% от совокупного мирового экспорта вооружений. Между тем, его объем был на 18% ниже, чем в 2010–2014 годы. В 2015–2019 годы Россия поставляла основные виды вооружений в 47 государств, при этом 55% ее экспорта оружия направлялось трем основным получателям: Индии, Китаю и Алжиру.

На региональном уровне наибольшая часть российского экспорта вооружений (57%) приходилась на страны Азии и Океании, но только доля Китая и Индии составляла почти три четверти этого экспорта (41% совокупного объема экспорта).

По оценкам эксперта в сфере безопасности Александра Колесникова, США пытаются обрушить торговлю оружием со стороны России. «Штаты прекрасно понимают, что это одна из ключевых для нашей страны отраслей. Именно поэтому сегодня начинает активно бить по ней. Россия производит вооружение, отвечающее современным требованиям, поэтому покупатели зачастую выстраиваются за ним в очередь», - пояснил Колесников.

Американцы хотят устроить передел мирового оружейного рынка, уверены эксперты

Он также отметил, что на фоне украинского кризиса американцы могут попытаться осуществить масштабный передел рынка, чтобы вытеснить с него российские компании. «Это серьезная угроза для России, поскольку многие государств опасаются попасть под санкции со стороны США», - признал эксперт.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что самая большая заинтересованность в том, чтобы конфликт на Украине длился как можно дольше, исходит от представителей военно-промышленного комплекса США. Такое заявление сделал член-корреспондент Академии военных наук России, политолог Владимир Козин. Эксперт обращает внимание на то, что у воротил ВПК есть лоббисты в высших эшелонах американской власти. В качестве доказательства ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России привел действующего министра обороны США Ллойда Остина. После завершения военной карьеры Остин стал членом правления компании «Рейтеон текнолоджис» — разработчика и производителя ЗРК «Пэтриот», крылатых ракет «Томагавк», ПЗРК «Стингер» и многих других образцов вооружения.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.