В аэропорту Краматорска после диверсии работают следователи

В МИРЕОбсудить в телеграм
В аэропорту Краматорска после диверсии работают следователи

Сотрудники прокуратуры и представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины расследуют уничтожение вертолета Ми-8 и самолета Ан-2.

Факт, что две единицы авиатехники полностью уничтожены, подтвердил директор аэропорта Дмитрий Подушкин. «Также пострадало здание аэропорта, пострадал командир воздушного судна, но не смертельно», - заявил он местным СМИ.

«Экипаж покинул вертолет. Последним машину покидал командир экипажа, успевший развернуть вертолет в сторону от зданий, - сообщает Центр военно-политических исследований. - У командира экипажа перелом ключицы».

Правда, силовики и эксперты до сих пор не могут прийти к единству в вопросе – чем все-таки подбили вертолет. Первый заместитель председателя СБУ и руководитель антитеррористического центра Василий Крутов заявил, что «вертолет был поврежден одиночным снайперским выстрелом» в топливный бак, чем крайне озадачил профессионалов.

В Министерстве обороны заявили, что геликоптер был обстрелян «сепаратистами» из ручного противотанкового гранатомета (РПГ), что вызвало вопрос о профпригодности охраны объекта, ввиду того, что РПГ, как правило, имеют прицельную дальность выстрела от 100 до 400 м (а если это более современные модели с дальностью до 800 м, то как они попали в руки «сепаратистов»?).

По последним данным, озвученным группой «Информационное сопротивление», вертолет Ми-8 находился на взлете, когда в него был произведен выстрел ПТУРС (противотанковым управляемым реактивным снарядом). Это также вызывает сомнения у специалистов, привыкших за последние 20 лет оперировать термином «противотанковая управляемая ракета» (ПТУР).

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.