В Бельгии приняли закон о детской эвтаназии

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Бельгии приняли закон о детской эвтаназии

Теперь в Бельгии можно убивать безнадежно больных детей. 13 февраля Палата представителей согласовала закон о детской эвтаназии.

Эвтаназия для взрослых возможна в Бельгии с 2002 года. Но о возможности убивать, не преступая закона, безнадежно больных несовершеннолетних заговорили в декабре 2013 года. Закон о детской эвтаназии поддержал Сенат, наконец, 13 февраля 2014 года под инициативой «подписались» 86 парламентариев, 44 – проголосовали против, и 12 представителей палаты воздержались. Дело за малым – подпись под документом должен поставить король Бельгии Филипп, но уже известно, что препятствовать король не станет.

В 2012 году эвтаназию запросили 1 тыс. 432 бельгийца, что составило 2% от общего числа смертей в стране за год. Примерно половина «добровольно ушедших из жизни» приняли это решение по психологическим причинам. По бельгийским законам, человек может попросить о помощи в «уходе из жизни», только если пришел к этому решению и озвучил его несколько раз добровольно и сознательно. Факт непереносимых страданий и болей пациента, которые невозможно излечить, должна подтвердить медицинская комиссия.  Врачу, проводящему эвтаназию на дому, выдается специальный «Набор для суицида».

«Набор для суицида».

«Набор для суицида».

В случае с детьми, согласие на «уход из жизни» должны дать не только сам маленький пациент и медицинские работники, но также родители ребенка и уполномоченный психолог. Бельгийцы, выступающие против детской эвтаназии, провели массовую акцию протеста, но спорный закон все-таки был принят.

Бельгийцы устроили митинг против закона о детской эвтаназии

Бельгийцы устроили митинг против закона о детской эвтаназии

Эвтаназия сегодня также легализована в Люксембурге, Голландии, Швейцарии и некоторых американских штатах. До Бельгии детская эвтаназия была возможна только в Нидерландах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.