Жители Белоруссии попрощались с миллионерами и рассказали об ажиотаже из-за новых денег

В МИРЕ3 комментария
Жители Белоруссии попрощались с миллионерами и рассказали об ажиотаже из-за новых денег

Деноминированные деньги в Белоруссии в первый же день хождения вызвали стресс, шок и шутки.

Новые денежные знаки Белоруссии, «похудевшие» на несколько нолей, появились у незначительного числа граждан, поэтому в магазинах, ларьках и рынках многие продавцы отказываются принимать их. Нынешняя деноминация является самой крупной за всю историю рубля - в 10 тысяч раз.

Несмотря на то, что деноминация – это техническая мера, которая не влияет ни на укрепление белорусского рубля, ни на его ослабление по отношению к иностранным валютам, тем не менее, первый день «хождения» новых денег вызвал ажиотаж у населения.

Первыми на деноминацию  «отреагировали» социальные сети. Белорусы заполнили ее курьезными случаями, смешными историями и первыми отзывами, связанными с введением деноминированных рублей. А некоторые в помощь другим пользователям, у которых еще нет на руках новых денежных знаков, разместили их фотографии.

Так, один из пользователей соцсетей написал, что Белоруссия простилась с миллионерами. Другой описал стресс продавщицы в магазине, вызванный одним видом новых монет.

- В магазине «Торты» покупаю питьевую воду и глазированный сырок. Общая сумма - 1,47 рубля (14.700 «старыми»). Кладу перед кассиром 2-рублевую монету. Продавщица смотрит на нее как на новые ворота. «И что мне с ней делать?» - наконец спрашивает она, - написал пользователь ФБ, отметив, что в результате пришлось достать «старые» деньги и расплатиться ими.

В ряде магазинов на кассах разместили большие распечатки с изображением новых дензнаков и «старых» аналогов, а также снабдили кассирш калькуляторами, пишет другой пользователь, поясняя, что штрихкоды во многих магазинах на товары не успели поменять.

Специалисты прогнозируют, что адаптация покупателей и продавцов будет проходить несколько недель. Изъятие "старых" денег из оборота планируется произвести до конца 2016 года. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал завалить национальными товарами всю Азию, Америку и Евросоюз, чтобы хоть как-то вывести страну из экономического кризиса.

Деноминированные рублибелорусские миллионеры

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку