В Белоруссии рассказали, когда страна может вступить в войну

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Белоруссии рассказали, когда страна может вступить в войну

Госсекретарь Совбеза Белоруссии: Минск не вступит войну, пока не будет нарушена госграница.

Государственный секретарь совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что республика готова вступить в войну в том случае, если будет нарушена ее государственная граница. Но до тех пор Белоруссия не планирует воевать, процитировало политика издание «БелТА».

По словам Вольфовича, Запад коллективными усилиями «столкнул славянские народы лбами», теперь он пытается втянуть в конфликт Белоруссию.

«Беларусь, как сказал президент Александр Лукашенко, воевать не будет, претензий предъявлять не будет. За исключением того, если будет нарушена наша государственная граница. Вот тогда мы дадим отпор», — заявил секретарь совбеза.

Госсекретарь совбеза Белоруссии Александр Вольфович

Западные страны не оставляют попытки найти рычаги и способы влияние: они применяют экономические санкции, демонстрация военной силы у белорусских границ, — все это являются частью общей стратегии, уверен военный.

По словам Вольфовича, Лукашенко держит складывающуюся ситуацию на жестком контроле. "К сожалению, она характеризуется тенденциями к обострению. Не всем нравится, что в центре Европы существует такой уголок безопасности, мира, созидания, как Республика Беларусь, - объяснил он, добавив, что соседи республики - и поляки, и литовцы, и украинцы - в последнее время все больше и больше с недоброжелательными намерениями относятся к тому, что происходит на территории страны.

Ранее в Белоруссии заявляли, что Киев намеревается вторгнуться на их территорию. Так, накануне сообщалось, что посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Белоруссии, где ему вручили дипломатическую ноту, заявив, что Минск обладает информацией о готовящихся Киевом ударах по территории страны. 

При этом МИД Украины отверг все претензии и заверил, что таких планов у Киева нет. Там назвали вручение ноты «очередной инсинуацией белорусского режима».

В прошлом месяце Белорусская армия провела учения, на которых отрабатывала освобождение территории страны, временно захваченной противником. Этот самый «потенциальный противник» – Украина, политики которой неоднократно заявляли о стремлении отомстить Лукашенко за его помощь России при проведении СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Баба-Яга» не спасла»: российские десантники выдавили ВСУ из Степногорска в зоне СВО

Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

«ВС РФ сорвали снабжение ВСУ»: российская армия разрушила цеха по производству ракет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».