В Болгарии требуют признать независимость Крыма

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Болгарии требуют признать независимость Крыма

В поддержку крымского референдума выступила одна из фракций Народного собрания

Лидер умеренно националистической партии «Атака» Волен Сидеров настаивает на признании итогов референдума в Крыму о присоединении к Российской федерации. Он также выступил против каких либо экономических санкций со стороны Европейского союза. Он настоял на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен на  заседании Народного собрания.

«Болгария имеет все основания признать право народов на самоопределение в результате прямой демократии», - заявил Сидеров.

Партия «Атака» имеет 23 места в Парламенте страны и не входит в правящую коалицию, однако ее голоса важны при принятии ключевых решений.

Лидер Партии социалистов (а так же Председатель партии Европейских социалистов) Сергей Станишев высказался более осторожно: «Болгария не заинтересована ни в каких санкциях против России, нас не будет среди «евроястребов» , - сказал он.

Официальные лица  Софии высказывается по крымскому вопросу нарочито туманно. Так, Президент Болгарии Росен Плевнелиев выступает  за сбалансированный подход и переговоры, но при этом он отметил, что «каждый, кто утверждает, что спрашивать народ – неконституционно, показывает единственно свое отношение к ценностям демократии».

Премьер-министр Орешарски заявил на днях, что правительство Болгарии, признавая новое киевское правительство, тем не менее категорически выступает против санкций - «это означало бы наказать самих себя” – сказал он.

Такая позиция Болгарии основывается не сколько на традиционной дружбе и симпатии к «старшему брату-освободителю», сколько на чисто прагматических соображениях. В Болгарии полным ходом идет строительство ветки газопровода «Южный поток» и в конец разоренная страна надеется поправить бюджет за счет арендных выплат. Кроме того, Россия является значительным торговым партнером Болгарии, объем товарообмена с ней превысил 5 млрд. евро, что cоставляет 11% валового товарооборота страны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку