В ДНР предупредили о скором возобновлении активных боевых действий в Донбассе

В МИРЕ7 комментариев
В ДНР предупредили о скором возобновлении активных боевых действий в Донбассе

Денис Пушилин сообщил об угрозе возобновления боевых действий из-за нежелания Киева выполнять минские договоренности и решить конфликт в ходе переговоров.

Полпред самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил об угрозе возвращения к открытым боестолкновениям на территории Донбасса. За последнюю неделю ситуация значительно накалилась и, кажется, война вот-вот разразится с новой силой.

Всему виной - нежелание властей Украины решать проблемы мирным путем в ходе переговоров. Киев упорно не выполняет минские договоренности.

- Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сферах. Это видим не только мы, это видят наши граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. За последние 5-6 дней ситуация обострилась максимально. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта «Минска-2», в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения, - заявил Пушилин.

В свою очередь депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко заявил, что если Украина действительно вновь пойдет на Донбасс войной, у жителей Донецкой и Луганской Народных Республик хватит сил, чтобы дать достойный ответ.

Упомянутые Пушилиным три первых пункта «Минска-2»: полное прекращение огня, развод сил по линии соприкосновения и мониторинг и подтверждение режима прекращения огня со стороны ОБСЕ.

Боевые действия на территории Донбасса, несмотря на затишье, действительно никогда не прекращались. Украинская армия и батальоны все еще присутствуют на подступах к ДНР и ЛНР, время от времени подбираясь ближе. Так, только 28 июля киевские силовики захватили значительную часть территории «буферной зоны», придвинувшись к Донецку на 4 км, пока не были остановлены минометным обстрелом.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.