В ДНР предупредили о скором возобновлении активных боевых действий в Донбассе

В МИРЕ7 комментариев
В ДНР предупредили о скором возобновлении активных боевых действий в Донбассе

Денис Пушилин сообщил об угрозе возобновления боевых действий из-за нежелания Киева выполнять минские договоренности и решить конфликт в ходе переговоров.

Полпред самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил об угрозе возвращения к открытым боестолкновениям на территории Донбасса. За последнюю неделю ситуация значительно накалилась и, кажется, война вот-вот разразится с новой силой.

Всему виной - нежелание властей Украины решать проблемы мирным путем в ходе переговоров. Киев упорно не выполняет минские договоренности.

- Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сферах. Это видим не только мы, это видят наши граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. За последние 5-6 дней ситуация обострилась максимально. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта «Минска-2», в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения, - заявил Пушилин.

В свою очередь депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко заявил, что если Украина действительно вновь пойдет на Донбасс войной, у жителей Донецкой и Луганской Народных Республик хватит сил, чтобы дать достойный ответ.

Упомянутые Пушилиным три первых пункта «Минска-2»: полное прекращение огня, развод сил по линии соприкосновения и мониторинг и подтверждение режима прекращения огня со стороны ОБСЕ.

Боевые действия на территории Донбасса, несмотря на затишье, действительно никогда не прекращались. Украинская армия и батальоны все еще присутствуют на подступах к ДНР и ЛНР, время от времени подбираясь ближе. Так, только 28 июля киевские силовики захватили значительную часть территории «буферной зоны», придвинувшись к Донецку на 4 км, пока не были остановлены минометным обстрелом.

«Украина потеряет все к концу года»: скоро начнется эвакуация Славянска и Краматорска

К жестким ударам и новому ультиматуму Украине призвал лидер партии «Родина» Алексей Журавлев

Из европейского «фонда мира» Киеву оплатят дроны для терактов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.