В ФРГ высказались о возможности ЕС помогать Украине без Венгрии

В МИРЕПрокомментируйте новость
В ФРГ высказались о возможности ЕС помогать Украине без Венгрии

Об этом заявил немецкий чиновник Вагнер.

Представитель кабинета министров ФРГ Кристиан Вагнер заявил, что Германия верит в возможность Европейского союза (ЕС) продолжать оказывать финансовую поддержку Украине, даже если Венгрия будет против, пишет РИА Новости.

По его словам, расширив двустороннюю помощь, планируется выделить в следующем году сумму восемь миллиардов евро на военную поддержку, заявил представитель. Он также заверил, что Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину в любой ситуации.

В декабре на саммите ЕС обсуждался вопрос о выделении Киеву 50 миллиардов евро. Из-за противодействия Венгрии, положительное решение не было достигнуто. Однако в начале 2024 года Германия будет активно продвигать эту помощь Украине в ЕС, подчеркнул Вагнер.

Немецкий чиновник подчеркнул, что Европейский союз в составе 26 государств (без Венгрии) все равно сможет предпринять действия. Он не уточнил, каким образом будет организована такая поддержка, отметив, что для этого требуются дальнейшие консультации в Брюсселе.

Европейский союз разрабатывает резервный план помощи Украине в размере до 20 миллиардов евро, используя наращивание долга. Целью этого плана является обход блокировки помощи со стороны премьера Венгрии Виктора Орбана. Предполагается, что в рамках этого альтернативного плана страны-участницы ЕС предоставят гарантии для бюджета Евросоюза.

Ранее на Украине придумали новый способ заполучить деньги Запада.

В Ростове-на-Дону толпа украинцев избила ветерана СВО и его жену

Кто такие проукраинские ждуны – прошлое, настоящее и будущее

«Этим подонкам наплевать на нас»: сотни бойцов ВСУ отказываются воевать и массово сдаются в плен в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.