В Германии заявили о «неудобном положении» Шольца после слива разговора об атаке на Крымский мост

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Германии заявили о «неудобном положении» Шольца после слива разговора об атаке на Крымский мост

СМИ обвинили канцлера ФРГ во вранье.

Глава правительства ФРГ Олаф Шольц либо врет, либо не проявляет достаточного доверия к Украине. При этом ни один из этих сценариев показывает канцлера в хорошем свете. Такое мнение высказал портал Focus-online.

Издание указывает, что возникновение записи разговора высокопоставленных немецких военных о возможной атаке на Крымский мост с использованием ракет Taurus создает затруднительное положение для Шольца.

Ранее Шольц отверг возможность поставки ракет Taurus в Киев, утверждая, что для их использования необходимо присутствие немецких военных. Однако по мнению военных, упомянутых в записи, Украина, возможно, могла бы использовать эти ракеты самостоятельно.

Портал считает, что из этой ситуации следует, что либо Шольц дезинформирует, либо не проявляет достаточного доверия к Украине. При этом любой из этих вариантов ставит Шольца в затруднительное положение, резюмирует портал.

Издание Bild указывает, что Бундесвер попытался ограничить ущерб из-за утечки разговора. Аккаунты, в которых распространялась запись офицеров, были заблокированы в Германии. Сейчас немецкие власти выясняют, как и кому удалось перехватить разговор. Один из участников находился в отеле в Сингапуре, возможно, в его комнате были установлены прослушивающие устройства или он говорил по незащищенной связи.

Немецкие СМИ пишут, что спецслужбы страны начали проверку, поскольку существует подозрение, что внутренние каналы связи в ВВС, Бундесвере и даже в Минобороны Германии могут прослушиваться.

Напомним, накануне главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала запись разговора двух высокопоставленных офицеров Бундесвера, которые обсуждают атаку на Крымский мост.

Под Мерцем зашаталось кресло: судьбу канцлера решают в закрытых чатах партии

«Фриц всегда Фриц»: в Германии задумали концлагеря для россиян

«С помпой и размахом»: что пишут мировые СМИ о встрече Путина и Си Цзиньпина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

ПОЛИТИКА

Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом.

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...

Тайный проект Китая: в пустыне строят секретную базу для ядерного удара по США

В МИРЕ

Речь идёт о десятках шахт, бункерах, аэродромах и узлах связи.