В Иране не смогли избрать президента: никто из кандидатов не набрал более 50% голосов

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Иране не смогли избрать президента: никто из кандидатов не набрал более 50% голосов

Thaier Al-Sudani/Reuters

В стране пройдёт второй тур выборов.

В Иране не смогли выбрать президента в ходе первого тура выборов: никто из кандидатов не набрал более 50% голосов. В связи с этим 5 июля состоится второй тур, в который прошли  реформатор Масуд Пезешкиан и консерватор Саид Джалили. Об этом пишет местное агентство ILNA. 

На сегодняшний день экс-министр здравоохранения Масуд Пезешкиан набирает 10,4 миллиона голосов, а его конкурент, представитель Высшего руководителя Ирана в Высшем совете национальной безопасности Саид Джалили немногим меньше – 9,4 миллиона. Замыкает тройку лидеров спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф. Его поддержали 3,3 миллиона избирателей. А бывший глава МВД и Минюста страны Мостафа Пурмохаммади набрал 206 тысяч голосов. 

Второй тур президентских выборов в Иране проходил только один раз – в 2005 году. Тогда наибольшее число голосов получил Махмуд Ахмадинежад. В остальных случаях победитель был известен по итогам первого тура. 

О внеочередных выборах в Иране объявили после гибели президента Эбрахима Раиси. Вертолёт МИ-171, в котором он находился, потерпел авиакатастрофу. Прибывшие на место крушения спасатели не обнаружили «никаких признаков жизни».  

«Потому что кислорода нет в стране»: общественница Кашеварова жестко обвинила власть в нападении подростка на школу

Зеленскому не выжить на выборах: рейтинги рухнули, доверие исчезло — мнение экспертов

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.