В Израиле начались массовые протесты — на улицы вышли более 600 тысяч человек

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Израиле начались массовые протесты — на улицы вышли более 600 тысяч человек

Жители страны требуют отмены судебной реформы.

В крупнейших городах Израиля накануне начались массовые протесты. Сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить недовольство политикой правительства Нетаньяху и предлагаемой судебной реформой. Изначально в стране была объявлена всеобщая забастовка, но протесты переросли в столкновения с полицией и штурм здания израильского парламента.

Массовые акции протеста начались в Иерусалиме, Тель-Авиве, Беэр-Шеве и Хайфе. Протестующие начали жечь покрышки, перекрывать дороги, провоцировать полицию на жестокие задержания. Все это ради отмены судебной реформы. Участие в акции принимают профсоюзы, группы университетов, а также ассоциации врачей и резервистов израильской армии.

При этом внутриполитическая ситуация в Израиле начала накалятся на фоне массовых протестный акций. В частности, против политики Нетаньяху и его правительства выступил Генконсул страны в Нью-Йорке. До этого в отставку ушел еще один противник реформы — министр обороны. Отставки неугодных чиновников лишь подливают масла в огонь и вызывают новые волны протестов и беспорядков.

Всего же в митингах по всей стране принимают участие порядка 600 тысяч человек. Накануне протестующие начали штурмовать правительственные здания. По всей стране объявлена всеобщая забастовка: на работу отказываются выходить врачи, студенты, учителя и члены профсоюзов.

Власти отвечают массовыми задержаниями, а Вооружённые силы страны переведены в боевую готовность. Для разгона протестующих полиция начала применять водометы, но толпа продолжает митинговать.

Призвал правительство остановить процесс принятия судебной реформы президент Израиля Ицхак Герцог.

«Ради единства народа Израиля, ради ответственности я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс», — отметил президент.

Ранее массовые акции протеста в столице Грузии начались 7 марта после принятия парламентом в первом чтении закона об иностранных агентах.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку