«Майдан» в Тбилиси: митинг в грузинской столице превратился в беспорядки под русофобскими лозунгами

АзияПрокомментируйте новость
“Майдан” в Тбилиси:  митинг в грузинской столице превратился в беспорядки под русофобскими лозунгами

Вашингтон назвал разгон обезумевшей толпы в центре Тбилиси «черным днем для грузинской демократии».

Столица Грузии этой ночью превратилась в зону боевых действий. Митинг против закона об иноагентах за считанные часы превратился в настоящее побоище. Демонстранты забрасывали полицию коктейлями Молотова, штурмовали Парламент и все это под русофобские лозунги. Что то похожее мы видели 9 лет назад в Киеве.

      

По данным RTVI, многотысячный митинг начался в Тбилиси 7 марта после после того, как депутаты приняли в первом чтении законопроект, согласно которому физлица или СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, должны быть внесены в специальный реестр. За уклонение от этой процедуры предусмотрен штраф в размере 25 тысяч лари (727 тысяч рублей).

Граждане вышли на улицы в знак протеста, так как увидели в документе «кальку» с похожего российского закона «Об иноагентах». По их мнению, принятие закона может помешать «евроинтеграции Грузии». Подлило масла в огонь и заявление местного посольства США, которое утверждает, что законопроект был продиктован Кремлем.

Не готовые иметь ничего общего с Россией грузины двинулись к зданию Парламента. В акции участвовало несколько тысяч человек. Ситуация постепенно накалялась и в какой то момент вышла из под контроля. Начались столкновения с полицией: в правоохранителей полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. 

Все это сопровождалось скандированием русофобских кричалок и оскорблениями в адрес президента России Владимира Путина.

В результате полицейским пришлось применить водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. В результате столкновений пострадали более 200 граждан, около 300 человек были задержаны. Депутаты Парламента были срочно эвакуированы.

При этом президент Грузии Саломе Зурабишвили. которая сейчас находится с визитом в США,  поддержала протестующих и пообещала наложить на закон вето, если документ будет принят в парламенте республики. «Это произойдет не сегодня и не завтра, но законопроект должен быть отозван», - сказала она, стоя на фоне статуи Свободы в Нью-Йорке. Президент указала, что позади нее символ того, за что грузинские граждане всегда боролись.

Вашингтон также выступил против закона об иноагентах и назвал разгон обезумевшей толпы в центре Тбилиси «черным днем для грузинской демократии».

Лидер грузинской оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе анонсировал новую акцию протеста. Она пройдет днем 8 марта.

В конце февраля в Грузии на акции в поддержку украинских нацистов активисты сожгли книги Иосифа Сталина.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Движение в будущее или откат назад? 130 лет назад родился Никита Хрущев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.