В Киеве действовали снайперы, нанятые оппозицией

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Киеве действовали снайперы, нанятые оппозицией

Кем-то подслушанный телефонный разговор с участием верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон и главы эстонского МИД Урмаса Паэта 26 февраля после его поездки в Киев производит эффект разорвавшейся бомбы.

Запись разговора между дипломатами свидетельствует о том, что убийства людей с обеих сторон могли совершать одни и те же снайперы. Наняты они были вероятнее всего представителями оппозиционной коалиции, но никак не стороной Януковича.

В СМИ приводятся аудиозапись разговора и его расшифровка:

Урмас Паэт: «Ольга, о которой я уже упоминал, сказала мне, что, согласно собранным уликам, убитые на Майдане с обеих сторон, как милиционеры, так и люди на улице, что их убили одни и те же снайперы. Это были одни и те же снайперы, стрелявшие и в тех, и в других».

Кэтрин Эштон: «Да, да».

Урмас Паэт: «Она показала мне фотографии и сказала, что у нее есть медицинские эксперты, которые могут подтвердить, что все эти убийства были совершены одним и тем же почерком и пулями одного и того же калибра. И удручает тот факт, что новая коалиция не хочет расследовать эти убийства, потому что все сильнее и сильнее растет понимание того, что за спиной этих снайперов стоял не Янукович, а кто-то из представителей новой коалиции».

Кэтрин Эштон: «Я слышала, что они хотят провести расследование. Это интересно. Продолжайте...»

Урмас Паэт: «Это крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала».

Кэтрин Эштон: «Им надо быть очень осторожными. Люди требуют серьезных изменений, но нужно, чтобы механизм функционировал. Им надо одновременно быть активистами, врачами и политиками, это очень сложно. Им нужно продержаться хотя бы несколько недель, потом будут выборы».

Ольга, о которой идет речь в начале расшифровки, это Ольга Богомолец, которую называли главным врачом Майдана и которая отказалась от поста вице-премьера в новом правительстве.

Как ни странно, МИД Эстонии подтвердил подлинность телефонного разговора между министром иностранных дел Урмасом Паэтом и Кэтрин Эштон, размещенного в Интернете.

По словам Паэта, «крайне прискорбно, что велась прослушка. Это не случайно, что разговор был опубликован в Интернете сегодня", - сказал Паэт. Ранее он заявил, что разговор с Эштон состоялась на прошлой неделе, сразу после того как глава МИДа вернулся из Украины в Эстонию.

Дипломат воздержался от более подробных комментариев пока он «не увидит запись».

Паэт сказал, что он пользовался мобильным телефоном министерства для переговоров и понятия не имеет, как произошла утечка информации.

Министр также сообщил, что необходимо провести независимое расследование драматических событий, связанных со смертью людей во время митингов на Майдане в Киеве.

«Следователи должны выяснить, что на самом деле произошло в Киеве. Многие люди хотят провести независимое расследование. Лица, ответственные за преступления, совершенные на Майдане в Киеве, должны быть наказаны по закону», сказал дипломат.

Россия удивлена отказом представителей ЕС комментировать разговор их представителя о снайперах на Украине.

"Мы обратили внимание на эту аудиозапись, и мы удивлены, узнав, что ЕС отказывается дать свой комментарий на этот счет. Известно, что некоторое время назад высокопоставленный представитель стран-членов ЕС активно прокомментировала аудиозапись с участием Виктории Нуланд», - сказал представитель МИДа РФ.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.