В Киеве отказались от Парада Победы на 9 маяВ Киеве отказались от Парада Победы на 9 мая В Киеве отказались от Парада Победы на 9 маяВ Киеве отказались от Парада Победы на 9 мая В Киеве отказались от Парада Победы на 9 маяВ Киеве отказались от Парада Победы на 9 мая

В Киеве отказались от Парада Победы на 9 мая

В МИРЕ16 комментариев
В Киеве отказались от Парада Победы на 9 мая

Мэрия Киева во главе с Виталием Кличко официально заявила, что показа военной техники и массовых акций в честь 70-летия Великой Победы в столице не будет.

Зампредседателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев дал интервью украинским СМИ, где заявил, что в этом году традиционного Парады Победы в столице не будет.

Основные торжества перенесут под крышу Музея Великой Отечественной войны. В мемориальном комплексе пройдет выставка «Семейная память о войне сохранена», где помимо фотографий, предметов и документов времен ВОВ, покажут современные снимки бойцов нацгвардии, воюющих сегодня в Донбассе.

- Парада, насколько я знаю, не будет. Будет много праздников, которые посвящены празднованию памяти тех, кто положил жизнь за победу, — заявил чиновник, добавив, что в торжествах, разумеется, примут участие «первые лица» государства.

Собственно, ныне правящая партия агитировала полностью отменить празднование 9 мая (в основном потому, что, согласно новому внешнеполитическому курсу, Незалежная отказывается признавать, что СССР победил фашистскую Германию, отказывается от термина Великая Отечественная война и настаивает, что именно украинцы победили во Второй мировой, а Россия, на тот момент главенствующая в Союзе, «оккупировала» украинские земли).

В результате Порошенко предложил вместо праздничного 9 мая, 8 мая отмечать День скорби и примирения. Когда ветераны будут подавать руки сторонникам ОУН-УПА (которые в годы войны воевали против советских партизанов, и которых Рада признала борцами за независимость Украины), а затем, примирившись, вместе встретить 9 мая.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Умер советский актер Сурен Бабаян

КУЛЬТУРА

Он был известен по роли в фильме «Мы еще встретимся»

Путин летит в Саудовскую Аравию и Эмираты: могут ли враги организовать теракт

Азия

В Кремле анонсировали рабочие визиты главы государства.

Новостройки пустуют, цены растут: в России поставлен новый рекорд нераспроданного жилья

Недвижимость

Стоимость новостроек будет увеличиваться и дальше, уверены эксперты, снижения не прогнозируется.

Россия берет под свой контроль крупнейшее нефтяное месторождение Ирака: какие будут последствия

В МИРЕ

По предварительным оценкам, запасы иракского нефтяного месторождения Эриду составляют от 7 до 10 миллиардов баррелей.

Атипичная пневмония вышла за пределы Китая, болезнь нашли в других странах

медицина

Вспышки регистрируют в Европе и США, а американские сенаторы и вовсе требуют запретить поездки в Китай.