В конституцию Молдавии необходимо внести упоминание о православии – Игорь Додон

В МИРЕ4 комментария
В конституцию Молдавии необходимо внести упоминание о православии – Игорь Додон

23 июня в Кишиневе состоялась международная научно-практическая конференция «Православная цивилизация и современный мир», организованная Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) совместно с Международным Фондом единства православных народов.

В конференции приняли участие представители Церкви, политики и эксперты из Молдавии, России, Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории, Польши и Грузии.

В ходе конференции, которая прошла накануне подписания молдавскими властями Соглашения об ассоциации с ЕС, обсуждались вопросы значения православия как духовной основы молдавской самобытности, идеи социальной справедливости в православном вероучении, угрозы со стороны европейской интеграции православной идентичности, противоречивость современной западной концепции свободы и прав человека и концепции толерантности, а также  «Закон о равенстве шансов» в Республике Молдова. 

На конференции выступил лидер Партии социалистов Молдавии депутат парламента республики Игорь Додон, который говорил о стоящей перед молдавским обществом задаче защиты традиционных ценностей.

Молдавия нуждается в поддержке своей Православной церкви

По мнению лидера молдавских социалистов, православие является основным оплотом духовности, морали и социальной стабильности в Молдавии. В немалой мере именно благодаря усилиям Церкви Молдове все еще удалось сохранить свои традиционные устои, свою молдавскую идентичность и государственность, уверен политик.

Игорь Додон считает, что сегодня молдавское общество особенно остро нуждается в дополнительной поддержке Церкви. «Люди потеряли шкалу ценностей и правильные ориентиры в жизни, политики продали себя Мамоне, когда власть дает зеленый свет гей-парадам и развратному либерализму, назревает реальный риск для полного морального упадка нашей молодежи. Мы вынуждены обратиться к Церкви за помощью», - сказал депутат.

«Мы обращаемся к Церкви не только за советом, но и с призывом проявить волю, дать отпор разным моральным уродцам, которые вообразили себе, что могут делать все, что им угодно, со страной. Мы обращаемся к священнослужителям выступить не только словом, но и делом. Людям зачастую нужны слова назидания, но бывают моменты в истории, когда обществу нужно дать примеры действиями. И я не знаю сегодня, кто мог бы быть более влиятельным примером для людей, чем служители Церкви»,- уверен Игорь Додон.

Лидер социалистов приветствовал участие в конференции священнослужителей, среди которых были архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и епископ Бельцcкий и Фалештский Маркелл, отметив, что уже одно их присутствие на конференции «уже действие, уже проявление твердых намерений».

Современные западные ценности неприемлемы молдавским обществом

Игорь Додон отметил, что через несколько дней должно состояться подписание Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, которое большинство граждан республики не принимает. «Большинство людей понимает, что не все, что хорошо для Европейского союза, хорошо и для Республики Молдова», - констатирует политик.

«Для них хороши однополые браки, для нас нет. Для них нормально приобщать детей к сексу и разврату с младенчества, для нас нет. Им по вкусу бородатые трансвеститы, нам они противны. Для них приемлема исламизация традиционно христианских стран, для нас неприемлема. Им хочется воевать для НАТО, мы хотим мира и нейтральности. Для них в порядке вещей возрождение неонацизма и фашизма, для нас это смерти подобно», - сказал Игорь Додон.

Социалист считает, что Молдавия не может идти по пути евроинтеграции, поскольку это противоречит не только экономическим и национальным интересам Молдавии, но и духовному складу молдавского общества.

«Любой проект обустройства Молдовы будет обречен на провал, если не будет основан на историческом и духовном фундаменте нашего народа, стержнем которого является Православие. Молдавский народ, культура и государственность сложились под воздействием православной веры. Основополагающую роль в формировании молдавских ценностей и традиций сыграла Православная Церковь как наиболее авторитетный социальный институт», - сказал политик.

Игорь Додон призвал присутствующих вспомнить, что молдаване осознавали себя не просто одним из христианских народов, но и оплотом Православия на пути завоевателей-иноверцев, молдавский господарь Стефан Великий предоставил в подворья гонимым турками афонским монахам молдавские церкви вместе с их землями, и тем самым спас монастыри Святой горы от разорения. Также Игорь Додон упомянул и тот факт, что в средневековой Молдове никогда не делалось никаких различий в правах, обязанностях и статусе между молдаванами, русскими и другими православными.

Утрата цивилизационной идентичности – в угоду Западу

Однако этнократия 90-х годов посеяла раздор между народами Молдавии, а с 2009 года, после прихода к власти «Альянса за европейскую интеграцию», начался новый этап шовинизма в Молдове, считает Додон. «Новая власть взяла курс на десуверенизацию Молдовы и превращение её в бесправную колонию Запада. Началась и антихристианская деятельность евроунионистов, регистрация на территории Молдовы различных деструктивных сект, запрещённых в других странах мира», - сказал политик.

Своеобразным тестом на лояльность странам Запада стало принятие в Молдавии так называемого «закона о равенстве шансов», согласно которому сексуальные меньшинства получают право на беспрепятственное трудоустройство, в том числе в образовательные и медицинские учреждения, считает Игорь Додон.

«Сегодня, в преддверии подписания соглашения об ассоциации с ЕС, молдавское общество оказывается на пороге утраты своей цивилизационной идентичности. Молдову заталкивают, используя определение русского философа Александра Зиновьева, в обезличенный «глобальный человейник», - уверен политик.

От молдавского народа требуют отречься от своей истории, традиции и веры, наплевать на заповеди Христа и на учения своих духовных пастырей. Лишая Церковь влияния в молдавском обществе, власти подрубают ту духовную основу, на которой веками держался молдавский народ. Без опоры на свою духовную традицию наш народ окончательно прекратит своё существование. По нашему мнению, спасение молдавского общества и государства немыслимо без повышения авторитета Православной Церкви в общественной жизни, полагает Игорь Додон.

В связи с названными угрозами и вызовами Игорь Додон назвал инициативы Партии социалистов Республики Молдова:

Первое. Внесение в преамбулу Конституции упоминания о Православии как об основе национальной и культурной традиции молдавского народа.

Второе. Полная отмена закона о равенстве шансов, единственное предназначение которого – легализация содомского греха в Молдове.

Третье. Принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма и иных половых извращений среди несовершеннолетних, включая проведение «гей-парадов», «гей-фестивалей» и иных постыдных аморальных шоу.

Четвёртое. Принятие закона о запрете «уроков сексуального просвещения» в школах как открытой пропаганды разврата среди несовершеннолетних.

Пятое. Принятие о запрете пропаганды религиозного экстремизма, а также деятельности тоталитарных и деструктивных сект в Республике Молдова. Каждое религиозное течение в Молдове должно проходить компетентную сектоведческую экспертизу.

Шестое. Введение в школах обязательного либо факультативного (на усмотрение местных властей и общественности) предмета «Основы Православия» или, как альтернатива, «Христианская мораль».

«Времени на спасение Молдавского государства осталось очень мало», - считает Игорь Додон. В случае подписания Молдавией соглашения о евроассоциации, Молдавское государство может очень скоро исчезнуть, а нынешний премьер-министр может стать последним премьером единой Молдовы, так же как Янукович стал последним президентом единой Украины, сказал в заключении Игорь Додон.

Также по теме:

В конституцию Молдавии необходимо внести упоминание о православии – Игорь Додон

Социалисты Молдавии провели демонстрацию перед миссией ЕС в Кишиневе

Молдавию толкает к ЕС политика, но не экономические выгоды – Олег Пахолков

Социалисты Молдавии продолжают мирные протесты против интеграции в Евросоюз

Сергей Глазьев и Игорь Додон обсудили в Москве перспективы интеграции Молдавии в ЕврАзЭС

Молдавию активно готовят к НАТО западные кураторы

Британский политик: «У меня огромная проблема с Румынией»

В Кишиневе изучают мировой опыт федерализации

Игорь Додон: Соглашение об ассоциации делает Молдавию третьесортной колонией ЕС

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.