В Кремле не поддержали надежды Порошенко на возвращение Савченко на Украину

В МИРЕ3 комментария
В Кремле не поддержали надежды Порошенко на возвращение Савченко на Украину

Дмитрий Песков прокомментировал возможность выдачи Савченко на Родину, массовое убийство семьи полицейского в Сызрани и «майские» планы Донбасса.

В Кремле прокомментировал самые громкие новости и заявления международных деятелей в адрес России, прозвучавшие в последние дни.

Так, Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин и Петр Порошенко обсуждали по телефону судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной на 24 года за убийство под Луганском российских журналистов. Вот только госдеятель не стал подтверждать слова украинского президента о том, что якобы возвращение обвиняемой на Родину - вопрос нескольких недель.

- Мне нечего добавить. Вы знаете, что мы сообщали, что в ходе телефонного разговора обсуждалась судьба Савченко, обсуждалась также судьба граждан России, которые были осуждены на Украине, большего мне пока добавить нечего к тому, что мы уже сообщали, - заявил замглавы администрации президента РФ.

Песков отреагировал на высказывание Ангелы Меркель о том, что «лучше не ссориться с Россией», отметив, что в Кремле «фиксируют подобные заявления», прокомментировал происходящее в Нагорном Карабахе, обозначив ситуацию как «очень хрупкую», а также сказал несколько слов о резонансном убийстве в Сызрани, где неизвестные жестоко расправились с полицейским и шестью членами его семьи.

- Все-таки это в первую очередь вопрос правоохранительных органов, которые, безусловно, предпринимают все необходимые действия, - напомнил госдеятель журналистам.

Наконец, пресс-секретарь прокомментировал прогнозы на «майское» будущее Донбасса. В частности то, что ОБСЕ намерены ввести на восток Украины собственные полицейские силы, а также то, что Киев назвал нарушением перемирия возможный парад Победы в Донецке.

- Вопрос о неких полицейских силах ОБСЕ подлежит согласованию в ОБСЕ, и без этого согласования как-то конкретно ставить вопрос вряд ли возможно… А главное, конечно, это невозможно делать без учета мнения и без отсутствия прямого диалога с теми республиками, теми территориями, о размещении на территории которых идет речь, - отметил Песков.

В отношении парада замглавы администрации Путина заявил, что вряд ли кто-то может запретить его проводить, но не смог «конкретизировать нюансы, связанные с калибрами орудий», которые могут задействовать на шествии в Донецке, так как просто не владеет полной информацией.

Напомним, ранее Песков ответил отказом на требование США разрешить деятельность меджлиса татар в Крыму.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания