В Мекке во время хаджа задавили больше 1000 паломников

В МИРЕ6 комментариев
В Мекке во время хаджа задавили больше 1000 паломников

453 тела погибших обнаружено возле крупнейшей в мире мечети Аль-Харам. 710 человек ранены.

Число погибших и раненых во время празднования Курбан-байрама в Саудовской Аравии растет с каждым часом.

Как сообщают местные власти, в долине Мина обнаружены тела 453 паломников. Люди погибли во время страшной давки на подходе к мечети Аль-Харам. Еще 710 человек получили тяжелые ранения.

mina

На данный момент среди погибших и пострадавших россиян нет. Как сообщили в консульстве, группа российских паломников находилась в другом секторе долины.

Существуют две версии произошедшего. По одной, давка началась возле станции монорельсовой дороги в долине Мина, которая перевозит паломников из палаточного городка к святым местам. По другой, причиной трагедии стал ритуал побивания камнями шайтана, когда верующие бросают камни в три стены.

imgo-1

На месте трагедии продолжают работать медики и силовики. Ближайшие больницы переполнены.

Стремительное наступление хуситов в Йемене: пала Моха (Мокка), саудиты в панике бегут, захвачены острова, готовится тотальная блокада Баб-эль-Мандеба и Суэцкого канала

Хуситы спешат на помощь: нефть снова $100 за баррель, Суэцкий канал в зоне риска

Атомная гонка на Ближнем Востоке: США разрешат Саудовской Аравии создать ядерное оружие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.