В МИД высмеяли желание НАТО включить в свой состав Сербию на фоне уничтожения ее дипломатов

В МИРЕ12 комментариев
В МИД высмеяли желание НАТО включить в свой состав Сербию на фоне уничтожения ее дипломатов

Мария Захарова заявила, что после уничтожения авиацией США послов Белграда в Ливии, Сербию может заставить вступить в НАТО только «стокгольмский синдром».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала планы НАТО по включению Сербии в свой состав в разрезе последних событий, связанных с гибелью дипломатов страны в результате авиаударов США в Ливии. Захарова сравнила стремление Североатлантического альянса с попытками навязать европейской стране «стокгольмский синдром», при котором пострадавшие от террористов начинают испытывать к ним симпатию.

- Это на фоне того, как постепенно начинает Запад втягивать Сербию в НАТО. Им говорят: «Вы должны быть в НАТО, в частности Черногория, потому что это ваша безопасность. Мы вас защитим». То же самое они говорят Сербии. Как же вы можете защитить эту страну, когда вы при наличии информации о том, что люди находятся в заложниках, их бомбите? Какая безопасность? О чем вы говорите? Мне кажется, это такой особый вид унижения, навязывание «стокгольмского синдрома», когда они заставляют своих жертв себя полюбить и публично признаться, что они хотят к ним, - сказала Захарова.

В эфире телеканала «Россия 1» официальный представитель МИД заявила также, что втягивание Сербии в НАТО, после гибели ее дипломатов под американскими бомбами в Ливии, является унижением для всей страны.

Авиаудар, о котором идет речь, США нанесли по лагерю террористов в Ливии 19 февраля. Его целью была ликвидация лидера боевиков Нуреддина Шушана, но пострадало, в том числе, мирное население. Всего погибли 49 человек. Сербия заявила, что среди жертв оказались и два ее дипломата, которых ранее боевики взяли в заложники в Триполи.

Сведения о неточных ударах авиации США, при которых страдают гражданские объекты в Сирии, неоднократно предоставлялись Минобороны РФ. Незадолго до гибели сербских дипломатов официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о попытках Вашингтона переложить ответственность за ошибки своих военных на Россию.

«Запад через Израиль тренирует удары по России» - безъядерную обезоруживающую атаку на первых лиц страны и стратегические объекты

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

«Пророчество Достоевского сбылось»: Захарова жёстко высказалась о падении Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россию ломают по иранскому сценарию: Трамп заговаривает зубы мирными переговорами – под их прикрытием враг готовит сокрушительный удар

ОБЩЕСТВО

Президент США и его мирные инициативы – всего лишь фон при создании благоприятных условий для атаки.

Маск включил Starlink над Ираном: хочет подтолкнуть переворот и помочь евреям убивать иранских детей

В МИРЕ

Миллиардер принял решение на фоне сообщений о гибели 20 детей и 40 мирных жителей под завалами дома в город Шахид Чамран после удара Израиля.

«Мы в аду»: жители Израиля напуганы и не покидают убежища, города в руинах, Иран готовит удар 2000 ракет

В МИРЕ

Улицы израильских городов, особенно в районе Тель-Авива и Рамат-Гана, превратились в руины.

«Это уже рядом»: священник назвал три признака скорого конца света

ОБЩЕСТВО

Настоятель из Сергиева Посада уверен: человечество уже вступило в эпоху испытаний, предсказанную в Писании.

«Просроченные» лидеры: как Зеленский и Нетаньяху обрекли свои народы на войну

В МИРЕ

Эксперты: конфликты на Украине и Ближнем Востоке выгодны Зеленскому и Нетаньяху для удержания власти.