В Молдавии социалисты потребовали проведения экстренного заседания парламента

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Молдавии социалисты потребовали проведения экстренного заседания парламента

Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон призвал руководителей всех партий отложить в сторону идеологические разногласия.

Представители социалистической партии Молдавии вошли сегодня в Кишиневе в здание парламента и потребовали проведения экстренного заседания.

По мнению оппозиции, депутаты должны выполнить требования протестующих – уволить руководителей государственных учреждений, которые не справились со своими обязанностями, а также инициировать отставку президента Николае Тимофти и членов правительства, что должно привести к назначению досрочных парламентских выборов.

Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон призвал руководителей всех парламентских партий отложить в сторону идеологические разногласия и прийти на это заседание.

- Фракция ПСРМ категорически против силового захвата госучреждений и других сценариев, которые приведут к дестабилизации, - цитирует слова Додона информационное агентство «Блокнот-Молдавия». - Призываю всех лидеров парламентских партий созвать своих депутатов. Мы вас здесь ждем. Обращаюсь также к председателю молдавского парламента, к президенту, к премьер-министру. Сегодня один из последних шансов решить проблему мирным путем. Еще раз повторяю - мы против дестабилизации ситуации, но, поверьте, у граждан уже заканчивается терпение.

Отметим, что оппозиционная Партия социалистов представлена в молдавском парламенте самой многочисленной фракцией – 24 депутата.

В прошлое воскресенье Партия социалистов и "Наша партия" провели масштабную акцию протеста, в которой приняло участие более 100 тысяч человек (по последним данным). Оппозиционные политформирования развернули в центре Кишинева палаточный городок. На сегодняшний день в нем постоянно находятся более тысячи граждан. Люди не собираются покидать палатки до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

«Никому не нравится, что какое-то рыло с хутора наводит свои порядки в Абхазии»: оппозиция республики готовит почву для антироссийских протестов и свержения власти - поводом стало громкое задержание политтехнологов из РФ

Проект «Пятая колонна»: «добунтовалась» - уличную певицу Диану Логинову арестовали за исполнение песен иноагентов

«Молдавия повторяет ошибки Киева»: Песков напомнил, что республика может разделить судьбу Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.