В Москве задержали журналиста «Укринформа» Романа Сущенко по подозрению в шпионаже

В МИРЕ20 комментариев
В Москве задержали журналиста «Укринформа» Романа Сущенко по подозрению в шпионаже

ФСБ назвала содержащегося в СИЗО «Лефортово» журналиста Романа Сущенко кадровым разведчиком Минобороны Украины.

Федеральная служба безопасности РФ выступила с заявлением, что задержанный в Москве гражданин Украины Роман Сущенко собирал сведения о деятельности Вооруженных сил России. Центр общественных связей ведомства в понедельник, 3 октября, сообщил, что журналист «Укринформа» является кадровым сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и имеет звание полковника.

Адвокат Марк Фейгин, который представляет интересы работника украинского СМИ, подтвердил его задержание.

- Да, мой подзащитный находится в СИЗО Лефортово, но, поскольку в данном изоляторе проводится жеребьевка, кто из адвокатов сможет пройти к клиентам, и проводили ее еще в пятницу, а я приехал к Лефортово сегодня ночью, то сегодня я вряд ли к нему попаду. Как в таких условиях защищать своих клиентов совершенно непонятно, — рассказал Фейгин «РИА Новости».

Первая информация о задержании Сущенко появилась от члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Зои Световой, которая заявила, что украинец содержится в СИЗО «Лефортово», он представляется журналистом агентства «Укринформ». Светова утверждает, что Лефортовский суд Москвы арестовал мужчину по обвинениям по ст. 276 УК России «Шпионаж».

Позднее министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что руководимое им ведомство следит за ситуацией. Юридический отдел министерства собирает информацию об обстоятельствах и причинах задержания. МИД Украины также сообщил, что проводит работу для допуска украинских консулов к Роману Сущенко.

«Укринформ» опубликовало заявление, в котором сообщается, что Сущенко работает в агентстве с 2002 года, последние шесть лет он является собственным корреспондентом информагентства во Франции. В Москве он якобы находился в отпуске и прибыл в столицу России в частных целях. Задержание Сущенко расценивается как «спланированная провокация».

Летом у посольства США в Москве произошла скандальная потасовка, в ходе которой охранник диппредставительства оказал отпор некоему Райану Фогелю, который мог являться сотрудником ЦРУ. Ранее гражданин США подозревался в вербовке российских офицеров.

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.