В НАТО напуганы ударами крылатых ракет РФ по «сирийской оппозиции»

В МИРЕ9 комментариев
В НАТО напуганы ударами крылатых ракет РФ по

Столтенберг сомневается, что набирающие мощь авиаудары России в Сирии направлены против ИГ, а не против оппозиции Асада.

В ходе плановой встречи министров обороны НАТО глава организации Йен Столтенберг заявил о крайней обеспокоенности действиями России в Сирии. Как и Пентагон, Альянс сомневается, что крылатые ракеты ВВС РФ направлены на позиции «Исламского государства», а не на оппозицию, которую поддерживают Штаты.

- Мы собираемся проанализировать ситуацию в Сирии. Мы видим значительное усиление возможностей России в САР и наблюдаем авиаудары, видим удары крылатыми ракетами, случаи вторжения в воздушное пространство Турции. Все это вызывает озабоченность, - цитируют СМИ норвежца. - Мы остаемся в контакте с турецкой стороной, сегодня у меня состоится встреча с министром обороны Турции, на которой мы обсудим сложившуюся ситуацию.

Переживания Турции НАТО беспокоят особенно, в основном потому, что Стамбул при поддержке Вашингтона выступает против режима Башара Асада, которого в свою очередь открыто поддерживает Владимир Путин. После того как два самолета РФ случайно залетели на турецкую территорию, Реджеп Эрдоган уже заявил, что из-за операции России в САР, она рискует потерять "друга" в лице Турции. Более того, Эрдоган грозится отказаться от российского газа.

- Мы призываем Россию сосредоточиться на борьбе с ИГ, а не на поддержке режима Асада! - закончил свою речь Столтенберг.

При этом отметим, что доказательств обстрелов российскими ракетами позиций оппозиционных войск или, тем более, баз американской армии или НАТО (что практически одно и то же), до сих пор предоставлено не было, хотя Белый дом, как и в случае с любым другим военным конфликтом, утверждает, что «доказательства есть».

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.